Адрес: 423600,Республика Татарстан, город Елабуга, ул. Тази Гиззата, д.16
Короткое название: МБДОУ детский сад №34" Радуга" комбинированного вида
Руководитель: Гаязова Миляуша Махмутовна
Год основания учреждения: 1991
У нас учатся: 215 воспитанника Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 28 педагога язык обучения татарский и русский

Новости.

Төсле бозлар /Цветные льдинки

Опубликовано: 14.02.2023

Кыш-могҗизалар һәм кызыклы ачышлар вакыты. Нәкъ бу вакытта боз белән эксперимент ясарга була. Һәрбер бала - кечкенә тикшерүче, шатлык һәм гаҗәпләнү белән әйләнә-тирә дөньяны ачучы. Бу юлы Гыйззәтуллина Г. И. җитәкчелегендәге урта төркем тәрбияләнүчеләре төсле боз катламнары ясарга һәм участокта тауны бизәргә булдылар. Балалар экспериментка бик теләп кушылды. Алар төсләрне мөстәкыйль сайладылар һәм суга кирәкле күләмдә буяу өстәделәр. Аннары төсле суны формаларга  тутырдылар. Суны тулысынча туңдыру өчен формаларны салкынга куйдылар. Бик матур боз катламнары барлыкка килде. Бу балаларда рәхәтлек һәм шатлык хисләре уятты. Балалар рәхәтләнеп участоктагы төсле бозлар белән тауны бизәделәр. Мондый уен экспериментлары барышында тәрбияләнүчеләр кызыксыну, күзәтү һәм эксперимент ясау теләген үстерәләр.

Зима – время чудес и интересных открытий. Это самое время, чтобы заняться экспериментами со льдом. Каждый ребёнок – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. На этот раз воспитанники средней группы под руководством Гиззатуллиной Г.И. решили сделать цветные льдинки и украсить ими горку на участке. Ребята с удовольствие включились в эксперимент. В ход пошли разноцветные краски. Они самостоятельно выбирали цвета и аккуратно,  до получения яркого окраса воды, добавляли необходимое количество краски в воду. Затем заполнили цветной водой формочки. Поставили формочки на холод для полного замерзания воды.  Льдинки получились яркие, что вызвало у детей восторг и радостные эмоции. Ребята с удовольствием украшали цветными льдинками горку на участке. В ходе таких игровых экспериментов у воспитанников  развивается любознательность, стремление наблюдать и экспериментировать.