Адрес: 423600,Республика Татарстан, город Елабуга, ул. Тази Гиззата, д.16
Короткое название: МБДОУ детский сад №34" Радуга" комбинированного вида
Руководитель: Гаязова Миляуша Махмутовна
Год основания учреждения: 1991
У нас учатся: 215 воспитанника Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 28 педагога язык обучения татарский и русский

Новости.

Кояш балкый/ Светит солнышко

Опубликовано: 11.02.2021

Дәрес барышында укытучы балалардан табышмак сорады: "Игелекле, назлы, барлык кешеләргә карый, ләкин үзенә карарга рөхсәт итми?"

Кояш турындагы мәкальләрне тыңладык:

- Кояш аз, кич якын.

- Кояш чыгачак, шуңа күрә таң килер.

- Кояш, һава һәм су иң яхшы табиблар.

Без физик тәрбия үткәрдек: "Кояш уяна".

Укытучы балаларга аңлатты: кояшны ясар өчен буяулар, кисточка, кәгазь бите, бер стакан су әзерләргә кирәк.

Кояшны сары, кызыл буяулар белән буяп була.  Кояшны тарту өчен сез сары, кызыл гына куллана аласыз, бу төсләр җылы төсләр, чөнки алар безне җылыталар, җылылык бирәләр.

Балалар укытучы белән бармаклары белән кояш тарттылар.

Кояш нурлары бөтен җирдә: ягыннан, өстән, аста.  Алар кыска яки озын булырга мөмкин.  Барысына да җылыту, һәркемне якты нур белән яктырту, барлык кошларны, хайваннарны һәм балаларны уяту өчен кояш бик күп нурларга мохтаҗ.  Менә кояш нинди яхшы!

В процессе занятия воспитатель загадал  детям загадку: «Доброе, ласковое, на всех людей смотрит, а на себя смотреть не дает?».

Послушали  пословицы про солнце:

- Солнце низенько, так и вечер близенько.

- Солнце встанет, так и утро настанет.

- Солнце, воздух и вода — лучшие доктора.

Провели физкультминутку: «Солнце просыпается».

Воспитатель объяснил детям: чтобы нарисовать солнышко, нужно подготовить краски, кисточку, лист бумаги, стакан с водой.

Можно нарисовать солнышко желтой, красной красками. Для рисования солнышка можно использовать только желтый, красный цвет, эти цвета - тёплые цвета, потому, что они греют нас, дают нам тепло.

Дети рисовали  пальчиком  солнышко вместе с воспитателем.

Лучики у солнца везде: и сбоку, и вверху, и внизу. Они могут быть короткими и длинными. Солнышку нужно много лучиков, чтобы всех – всех обогреть, ярким светом осветить, утром разбудить – всех птичек, животных, ребятишек. Вот какое доброе получилось  солнце!