Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, ул. Молодежная, 24/30
Короткое название: МБДОУ детский сад №25 "Родничок" комбинированного вида
Руководитель: Хуснутдинова Венера Мидехатовна
Год основания учреждения: 1986
У нас учатся: 244 воспитанника. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 27 педагогов; язык обучения русский

Новости

Преемственность между детским садом и школой / Балалар бакчасы һәм мәктәп арасында дәвамчанлык

Опубликовано: 25.02.2021

Поступление в школу – переломный момент в жизни ребёнка. С него начинается новый этап в его развитии: ему предстоит осваивать не всегда похожие на прежние, формы деятельности, вырабатывать иной стиль отношения со сверстниками и взрослыми. Физиологически и психологически перестраиваться. Как же сделать так, чтобы этот процесс прошёл для ребёнка безболезненно? Большую помощь может оказать тесная связь детского сада и школы. Проблема преемственности между дошкольным и начальным образованием актуальна во все времена.

Одной из важных задач, требующих комплексного решения, является создание единого образовательного процесса, связывающего дошкольные и школьные годы.

Наш детский сад уже не первый год ведет преемственность со школой. Дети подготовительной группы с удовольствием посетили с экскурсией  гимназию № 1, где узнали много интересного о жизни школьников

Педагогами определяются основные направления обеспечения преемственности между дошкольным и школьным образованием: методическая работа, работа с родителями, работа с детьми. Методическая работа предполагает проведение бесед, методических встреч для педагогов школы и детского сада по темам: адаптация учащихся первых классов к обучению в школе; психологическая готовность ребёнка к школе; задачи детского сада и семьи по подготовке к школе. Встречи включают в себя взаимные посещения уроков в первых классах школы .

Таким образом, взаимодействие педагогов детского сада и школы даёт детям эмоциональное благополучие, быструю адаптацию к школе, развитие положительной мотивации умений в учебной деятельности.

Мәктәпкә керү-бала тормышында борылыш чоры. Аннан аның үсешендә яңа этап башлана: аңа һәрвакыттагыга охшамаган эшчәнлек рәвешләрен үзләштерергә, яшьтәшләре һәм өлкәннәр белән башка төрле мөнәсәбәтләр стиле булдырырга туры киләчәк. Физик һәм психологик яктан үзгәртеп корылырга. Бу процесс бала өчен авырып китсен өчен ничек эшләргә соң? Балалар бакчасы һәм мәктәпнең тыгыз элемтәсе зур ярдәм күрсәтә ала. Мәктәпкәчә һәм башлангыч белем бирү арасында дәвамчанлык проблемасы һәрвакыт актуаль. Комплекслы хәл итүне таләп итә торган мөһим бурычларның берсе-мәктәпкәчә һәм мәктәп елларын бәйләүче бердәм белем бирү процессы булдыру. Безнең балалар бакчасы инде беренче ел гына мәктәп белән дәвамчанлык алып бармый. Мәктәпкә әзерлек төркеме балалары рәхәтләнеп 1 нче гимназиягә экскурсиягә бардылар, анда укучылар тормышы турында күп кызыклы нәрсәләр белделәр Татарстан Республикасы Мәгариф һәм фән министрлыгының коррупциягә каршы сәясәтен тормышка ашыру гамәлләре турында хисаплар: