Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, ул. Молодежная, 24/30
Короткое название: МБДОУ детский сад №25 "Родничок" комбинированного вида
Руководитель: Хуснутдинова Венера Мидехатовна
Год основания учреждения: 1986
У нас учатся: 244 воспитанника. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 27 педагогов; язык обучения русский

Международный день мытья рук/Халыкара кул юу көне

Опубликовано: 15.10.2020

Слышали про такой праздник как международный день мытья рук? Не слышали? А такой праздник действительно есть. Международный день мытья рук стали отмечать 15 октября.Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп и ОРВИ. «Грязные руки» являются одной из главных причин высокой детской смертности.Поэтому столь простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, может спасти и спасает тысячи детских жизней ежедневно. Вот и дети 13 группы решили поддержать этот замечательный день. Ведь мытье рук не только помогает предупредить заражение организма вредоносными вирусами и инфекциями, но и делает нвшу жизнь  более комфортной, приятной и безопасной.

Халыкара кул юу көне кебек бәйрәм турында ишеттек. Ишетмәдеңме? Ә мондый бәйрәм чыннан да бар. 15 октябрьдә Халыкара кул юу көнен билгеләп үтә башладылар.Юылмаган куллар аша кеше организмына холера, вируслы пневмония, гепатит, грипп һәм ОРВИ кебек куркыныч авыруларны кузгатучылар эләгә. "Пычрак куллар" балалар үлеме санының югары булуының төп сәбәпләреннән берсе булып тора.Шуңа күрә кулларны гадәти юу кебек гади гигиена процедурасы меңләгән балалар тормышын көн саен коткарып кала һәм коткара ала. Менә 13 төркем балалары да бу матур көнне хупларга карар иттеләр. Чөнки кулларны юу организмның зарарлы вируслар һәм йогышлар белән зарарлануын кисәтеп кенә калмый,ә тормышыбызны тагын да уңайлырак, рәхәт һәм куркынычсыз итә.