Адрес: 423603, Республика Татарстан, город Елабуга, ул. Молодежная, 24/30
Короткое название: МБДОУ детский сад №25 "Родничок" комбинированного вида
Руководитель: Хуснутдинова Венера Мидехатовна
Год основания учреждения: 1986
У нас учатся: 244 воспитанника. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами - 0 детей
У нас учат: 27 педагогов; язык обучения русский

правила дорожного движения/юл йөрү кагыйдәләре

Опубликовано: 02.07.2020

С каждым годом на улицах городов и населенных пунктов увеличивается количество автомобилей, автобусов.Анализ дорожно-транспортных происшествий с детьми показывает, что совершенно недостаточно научить ребенка перед тем, как перейти улицу, посмотреть налево, а дойдя до середины дороги — направо. Слишком много непредвиденных ситуаций поджидает детей на дороге, и надо, чтобы ребенок в них хорошо ориентировался. Чем раньше, тем лучше. Усваивать каждое из этих семи правил надо отдельно. Только когда ребенок научится выполнять их совершенно осознанно, можно разрешить ему самостоятельно переходить улицу. Но учтите, что обычно дети до семи лет еще не могут оценить скорость приближающихся автомобилей и расстояние до них. Поэтому в дошкольном возрасте ребенок должен переходить улицу, только держась за руку взрослого....

Для профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в летний пириод в группе №13 "Сказака" была проведена беседа с детьми,где было повторено правила дорожного движения.А также дети играли в игру на освоение правила дорожного движения.

Ел саен шәһәр һәм торак пункт урамнарында автомобильләр, автобуслар саны арта.Балалар белән юл-транспорт һәлакәтләренә Анализ ясау шуны күрсәтә: баланы урам аркылы чыгар алдыннан, сулга, ә юл уртасына кадәр уңга өйрәтергә өйрәтеп булмый. Артык күп көтелмәгән хәлләр көтә, балаларны юлда көтә, һәм бала аларда Яхшы ориентлашырга тиеш. Элек булган саен, яхшырак. Әлеге җиде кагыйдәнең һәркайсын аерым үзләштерергә кирәк. Бала аларны аңлап башкарырга өйрәнгәч кенә, аңа мөстәкыйль рәвештә урам аркылы чыгарга рөхсәт итәргә була. Тик шуны истә тотыгыз, гадәттә, җиде яшькә кадәрге балалар якынлашып килүче автомобильләрнең тизлеген һәм аларга кадәрге араны бәяли алмый. Шуңа күрә мәктәпкәчә яшьтә бала урамга чыгарга тиеш....

Җәйге чорда балаларның юл-транспорт имгәнүләрен кисәтү өчен 13 нче номерлы "Әкият" төркемендә балалар белән әңгәмә үткәрелде,анда юл хәрәкәте кагыйдәләре кабатланды.Шулай ук балалар юл йөрү кагыйдәләрен үзләштерүгә багышланган уен уйнадылар.