• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Елабужский
  • Детские сады
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Бехтеревский детский сад" Елабужского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «Бехтерево балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Бехтеревский детский сад" Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы «Бехтерево балалар бакчасы» муниципаль бюджет мәктәпкәчә белем бирү учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 423638, Республика Татарстан, Елабужский район, село Бехтерево, улица Гусева, дом 19.
Телефон: +7(855)-577-67-51
E-Mail: DsBehterevskiy.Elb@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБДОУ "Бехтеревский детский сад" ЕМР РТ
Руководитель: Назарова Татьяна Николаевна
Год основания учреждения: 1984
У нас учатся: 38. Воспитанников, являющихся иностранными гражданами - 0
У нас учат: 4. Язык обучения- русский

Наша жизнь

Безопасность детей летом/«Җәен балалар куркынычсызлыгы»

Опубликовано: 31.05.2019

Вот и наступило долгожданное лето! Дети все больше времени проводят на улице,  выезжают на отдых в лес и на водоемы.
Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребѐнка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.
Предупреждение детского травматизма – одна из самых актуальных проблем нашего времени. За жизнь и здоровье детей отвечают взрослые, и в первую очередь именно родители должны создать безопасные условия жизнедеятельности детей в летний период, сформировать у них навыки безопасного поведения и умения предвидеть последствия опасных ситуаций.
Главное, что должны помнить родители – ни при каких обстоятельствах не оставлять ребенка без присмотра. Защитить себя и своих детей от многих проблем, которыми может столкнуться семья, можно при условии постоянной заботы о безопасности.
Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться   элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.
Необходимо выделить некоторые правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.
 
Безопасность поведения на воде
Главное условие безопасности – купаться в сопровождении кого-то из взрослых. Необходимо объяснить ребенку, почему не следует купаться в незнакомом месте, особенно там, где нет других отдыхающих. Дно водоема может таить немало опасностей: затопленная коряга, острые осколки, холодные ключи и глубокие ямы.
Прежде чем заходить в воду, нужно понаблюдать, как она выглядит. Если цвет и запах воды не такие, как обычно, лучше воздержаться от купания.

Также дети должны твердо усвоить следующие правила:

- игры на воде опасны (нельзя, даже играючи, "топить" своих друзей или
"прятаться" под водой);
- категорически запрещается прыгать в воду в не предназначенных для
этого местах;
- нельзя нырять и плавать в местах, заросших водорослями;
- не следует далеко заплывать на надувных матрасах и кругах;
- не следует звать на помощь в шутку.
Безопасное поведение в лесу
Прогулка в лес – это очень хороший отдых, который
укрепляет здоровье, знакомит ребенка с родной    природой. Но есть некоторые правила, с которыми взрослые должны обязательно ознакомить ребенка, так как лес может таить в себе опасность.
Расскажите ребенку о ядовитых грибах и растениях, которые растут в лесу, на полях и лугах. Объясните, что надо быть осторожными и отучиться от вредной привычки пробовать все подряд (ягоды травинки). Для закрепления знаний полезно использовать настольные игры-классификации, соответствующий наглядный материал, а в летний сезон во время прогулки в лес показать ядовитые растения и грибы «в живую». Необходимо развивать у детей потребность в общении с родителями, умение побороть застенчивость во время обращения к взрослым при появлении симптомов отравления.
Напоминайте ребенку, что ему ни в коем случае нельзя ходить по лесу одному, нужно держаться всегда рядом с родителями. Но что делать, если он чем-то увлекся и не заметил, как заблудился? Объясните ребенку, что не нужно поддаваться панике и бежать, куда глаза глядят. Как только потерял родителей, следует кричать громче, чтобы можно было найти друг друга по голосу, и оставаться на месте. Малыш должен твердо знать, что его обязательно будут искать.
 
 
Опасная высота
Следует помнить, что именно на взрослых      природой возложена миссия защиты своего ребенка. Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, чреватых получением травм. Особую опасность представляют открытые окна и балконы. Малыши не должны оставаться одни в комнате с открытым окном, балконом, выходить без взрослого на балкон, играть там, в подвижные игры, прыгать. Есть определенная категория детей, которые боятся высоты, но есть дети, у которых инстинкт самосохранения как бы притуплен, и они способны на некоторые необдуманные поступки. Для ребенка постарше должно быть абсолютным законом, что выглядывая в окно или с балкона. Нельзя подставлять под ноги стул или иное приспособление. Очень важно, чтобы ребенок осознавал возможные последствия своего поведения и в этом ему можете помочь вы, родители.

Открытые окна
Не смотря на то, что тема безопасности окон не раз поднималась в прессе, на телевидении, на интернет-площадках и в разговорах многие родители считают, что с их ребенком такого просто не может случиться. Твердая уверенность, что для защиты ребенка достаточно строгого запрета, принесла немало горя. Однако именно запреты продолжают быть одним из самых распространенных способов «защиты» малыша. А между тем, в городские больницы каждое лето доставляются десятки детей, упавших из окна, чей возраст варьируется от полутора до десяти лет. То есть, большая часть пострадавших детей понимает опасность, которая им грозит, но все равно нарушают родительские запреты. 
Поскольку на сознательность ребенка рассчитывать не стоит, родителям необходимо предпринять дополнительные шаги для детской безопасности.
1. Не доверяйте антимоскитным сеткам.
2.Если есть возможность выбора, ставьте окна, створки которых открываются в наклонное положение (вертикальное или "зимнее" проветривание). зазор.
3. Не пользуйтесь защитными средствами для окон, которые можете открыть с легкостью.
4. Снимите с окон обычные ручки и замените их на ручки со встроенным замком.
 
Безопасность при общении с животными
Детям нужно прививать не только любовь к  животным, но и уважение к их способу жизни.
Необходимо объяснить детям, что можно делать и чего нельзя допускать при контактах с животными. Например, можно кормить бездомных собак и кошек, но нельзя их трогать и брать на руки. Нельзя подходить к незнакомым собакам, беспокоить их во время сна, еды, ухода за щенками, отбирать то, во что играют собаки. Напоминайте детям, что и от кошек, и от собак передаются людям болезни – лишаи, чесотка, бешенство. После того, как погладил животное, обязательно нужно вымыть руки с мылом.
Если укусила собака или кошка, сразу же нужно сказать об этом родителям,
чтобы они немедленно отвели к врачу.
Также, детям необходимо дать знания о насекомых, и напоминать им о том, что даже полезные насекомые (пчелы, муравьи) могут причинить вред.
 
            Перегрев (тепловой удар), солнечный удар, солнечные ожоги
Еще одна опасность лета кроется в его главных плюсах: тепле и обилии солнца. В результате, именно летом часто случаются тепловые и солнечные удары, а так же солнечные ожоги. 
Тепловой удар - самый, пожалуй, коварный. В отличие от солнечного, он может случиться и в пасмурную, но жаркую погоду. Симптомы могут варьироваться от сильной головной боли и тошноты до слабости и сонливости, очень часто его принимают за начало какого-либо простудного заболевания или отравления.
Чтобы предотвратить тепловой удар, прежде всего, старайтесь в жаркую погоду избегать душных и жарких помещений, общественного транспорта. Самое жаркое время дня лучше провести дома, а гулять утром и вечером. Одевайте ребенка в легкую, светлую хлопчатобумажную одежду. Давайте как можно больше жидкости, отдавайте предпочтение жидкой пище. Всегда держите наготове бутылку с водой. При малейших признаках недомогания или жалобах на духоту - дайте ребенку напиться. Избегайте сладких напитков (газированной воды, соков и т.д.) - они не утоляют жажду должным образом. Старайтесь кормить ребенка в жару легкой пищей, избегайте жирных блюд - они повышают вероятность перегрева организма.
Если все-таки это случилось, срочно переместите ребенка в тень. Положите на голову холодный компресс. Снимите с ребенка всю лишнюю одежду. Если есть признаки утери сознания, дайте понюхать ватку, смоченную нашатырным спиртом. Постарайтесь создать приток свежего воздуха, обмахивая ребенка любым предметом, который можно использовать как опахало.
Свяжитесь со скорой помощью, опишите симптомы. В большинстве случаев перечисленных мер должно быть достаточно, но при тяжелом тепловом ударе может понадобиться госпитализация.
Солнечный удар случается реже, только в яркую солнечную погоду. Но последствия его опаснее. Если тепловой удар является просто последствием перегрева, то солнечный удар - это нарушение работы центральной нервной системы из-за перегрева головы. Симптомы его более четкие и понятные, чем у теплового: общая слабость, головная боль, повышенная температура, тошнота, учащенный пульс, в отдельных случаях носовое кровотечение и обмороки.
Предотвратить солнечный удар достаточно просто. Избегайте прогулок в самое жаркое и солнечное время суток (с 11 до 15 часов). Следите, чтобы в жаркую солнечную погоду ребенок всегда находился на улице только в головном уборе. Одевайте ребенка строго по погоде, избегайте синтетических тканей. Позаботьтесь, чтобы ребенок получал достаточно несладкого питья.
Если ребенок все-таки получил солнечный удар, меры первой помощи в этом случае должны быть такие же, как и при тепловом.
Солнечные ожоги. Детская кожа сильнее, чем кожа взрослого, подвержена воздействию солнечных лучей. Поэтому ребенок сильнее подвержен солнечным ожогам.
Чтобы предотвратить солнечный ожог, прежде всего, нужно постараться не подвергать кожу ребенка прямому воздействию солнечных лучей в самое жаркое время дня. Выходя на улицу, одевайте ребенка по погоде. На пляже обязательно пользуйтесь солнцезащитным средством с SPF не менее 20 единиц (для светлокожих детей и детей с чувствительной кожей - не менее 30 единиц). Обновляйте крем каждые 2-3 часа, пока у ребенка не появится собственный ровный загар. Старайтесь следить, чтобы ребенок после купания вытирался сразу, не бегал с мокрой кожей.
Если ребенок все-таки получил солнечный ожог, немедленно окажите первую помощь. Отведите ребенка в тень, осмотрите ожоги. Просто сильно покрасневшую кожу достаточно смазать средством после загара, и уже дома оказать более серьезную помощь. Кожу, обожженную до волдырей, обрабатывайте как при термическом ожоге.
 
Пожарная безопасность
Пожар может возникнуть в любом месте и в любое время. Поэтому к нему надо быть подготовленным. Главное, что нужно запомнить -спички и зажигалки служат для хозяйственных дел, но никак не для игры. Даже маленькая искра может привести к большой беде в любом месте, даже на улице. Закрепляйте с детьми правила пожарной безопасности:
Не играть со спичками, не разводить костры!
Не включать электроприборы, если взрослых нет дома!
Не открывать дверцу печки!
Нельзя бросать в огонь пустые баночки и флаконы от бытовых химических веществ, особенно аэрозоли!
Не играть с бензином и другими горючими веществами!
Никогда не прятаться при пожаре, ни под кровать, ни в шкаф!
При пожаре звонить 01, 112 (назвать свой адрес, телефон, фамилию и рассказать что горит)!
Не играть с огнем!

Следите за своим ребенком
Дети, гуляющие вдали от вас или самостоятельно, подвержены риску потеряться или быть украденными. Объясните технику безопасности, когда они одни - правила поведения с незнакомцами. Если вы находитесь в лесу не отпускайте детей далеко от себя, они могут заиграться и заблудиться. Находясь в толпе всегда держите чадо возле себя, не оставляйте маленьких детей под присмотром чужих людей, даже если это «милая тётя». Злоумышленники вполне могут использовать такой образ для похищения.
Уважаемые родители!
Мы надеемся, что данный материал поможет вам сформировать и закрепить у своих детей опыт безопасного поведения, который поможет им предвидеть опасности и по возможности избегать их.

 «Җәен балалар куркынычсызлыгы»

Менә күптән көтелгән җәй дә килеп җитте! Балалар күбрәк вакытны урамда, ата-аналар белән дачада үткәрәләр, урманга һәм суларда ял итәләр. Җәй хәрәкәт активлыгының үсүе һәм физик мөмкинлекләрнең артуы белән характерлана, алар еш кына куркыныч хәлләр барлыкка килүгә китерә .Балалар травматизмын кисәтү-заманыбызның иң актуаль проблемаларының берсе. Балалар тормышы һәм сәламәтлеге өчен өлкәннәр җавап бирә, һәм беренче чиратта нәкъ менә ата-аналар балаларның җәйге чорда тормыш итү өчен куркынычсыз шартлар тудырырга, аларда куркынычсызлык тәртибе һәм куркыныч хәлләр нәтиҗәләрен алдан күрә белү күнекмәләрен формалаштырырга тиеш. Иң мөһиме, ата – аналар шуны истә тотарга тиеш: нинди генә шартларда да баланы караучысыз калдырмаска. Якларга үзен һәм үз балаларын күп кенә проблемалар, алар кичерергә мөмкин гаиләсе, мөмкин шарты белән даими кайгыртучанлык турында куркынычсызлык. Балаларның иминлеген тәэмин итү буенча күп кенә чаралар гади булып күренергә мөмкин, әмма мәктәпкәчә яшьтәге балалар белән бик гади тәртип кагыйдәләре турында фикер алышырга һәм фикер алышырга кирәк. Балалар тайпылышсыз үтәргә тиеш булган үз-үзеңне тоту буенча кайбер кагыйдәләр бүлеп бирергә кирәк, чөнки аларның сәламәтлеге һәм иминлеге шуңа бәйле.
Суда үз-үзеңне тоту куркынычсызлыгы

Куркынычсызлыкның төп шарты-өлкәннәр белән су коенырга. Балага ни өчен таныш булмаган урында, бигрәк тә башка ял итүчеләр булмаган җирдә су коенмаска кирәклеген аңлатырга кирәк. Сулыкның төбе шактый куркыныч та булырга мөмкин: баткан тамыр, үткен кыйпылчыклар, салкын ачкычлар һәм тирән чокырлар.
Шулай ук балалар түбәндәге кагыйдәләрне ныклы үзләштерергә тиеш:
 - Суда уеннар куркыныч
- Тиешле булмаган урында суга сикерү катгый тыела
- Суүсемнәр баскан урыннарда чумдырырга һәм йөзәргә ярамый;
- Өреп кабартылган матрас һәм әйләнәтләргә бик еракйөзәргә  кирәк түгел;
- Шаяртып ярдәмгә чакырмаска кирәк.

Урманда куркынычсыз үз-үзеңне тоту

Урманга йөрү - бик яхшы ял ул сәламәтлекне ныгыта, балаларны туган табигать белән таныштыра. Әмма бар кайбер кагыйдәләре, алар белән өлкәннәр тиеш, һичшиксез, таныштыру бала, чөнки урман мөмкин таивать үзенә куркыныч.
Балаларга урманда, басуларда һәм болыннарда үскән агулы гөмбәләр һәм үсемлекләр турында сөйләгез әле. Сак булырга һәм зарарлы гадәтләрдән арынырга кирәк, дип аңлатыгыз (җиләкләр травинкалар). Белемнәрне ныгыту өчен өстәл уеннары-классификация, тиешле күрсәтмә материалдан файдалану файдалы,ә җәйге сезонда урманга йөрү вакытында агулы үсемлекләр һәм гөмбә «тере". Балаларда ата-аналар белән аралашуга ихтыяҗны, агулану симптомнары барлыкка килгәч, өлкәннәргә мөрәҗәгать иткәндә оялучанлыкны арттыра белүне үстерергә кирәк.
Балага урманда бер генә йөрергә ярамый дип искәртергә кирәк, ата-аналар янында һәрвакыт торырга кирәк. Әмма нәрсә эшләргә, әгәр ул нәрсә белән мавыгып китте һәм сизмәде, ничек заблудился? Балага паникага бирешмәскә һәм күзләрне карап йөрмәскә кирәклеген аңлатыгыз. Ничек кенә югалткан ата-аналар, кирәк кычкырать громче булсын иде табарга, бер-берсен тавыш буенча, һәм калырга урында. Бала аны, һичшиксез, эзләргә кирәклеген ныклы белергә тиеш.

Куркыныч биеклек

Шуны истә тотарга кирәк: нәкъ менә өлкән табигать белән үз баласын яклау миссиясе йөкләнгән. Имгәнүләр алырга мөмкин булган хәлләрдә балаларга үз-үзеңне тоту күнекмәләрен тәрбияләргә кирәк. Ачык тәрәзәләр һәм балконнар аеруча куркыныч тудыра. Балалар ачык тәрәзәле, балконлы бүлмәдә генә калырга, өлкәннәрдән башка балконга чыгарга, анда уйнарга, хәрәкәтчән уеннарга сикерергә тиеш түгел. Биеклектән курка торган билгеле бер категория балалар бар, ләкин аларның үз-үзеңне саклау инстинкты ничек кенә сатып алынса да, алар уйланылмаган эшләргә сәләтле. Бала өчен өлкәнрәк булырга тиеш абсолют закон, дип күренә, шул турыдагы бу тәрәзә яки белән балкона. Аяк астына урындык яки башка җайланманы куярга ярамый. Бик мөһим бала осознавал мөмкин булган нәтиҗәләрен үз-үзеңне тоту һәм аңа ярдәм итә аласыз, сез, ата-аналар.



Ачык тәрәзәләр

Тәрәзәләрнең куркынычсызлык темасы матбугатта, телевидениедә, интернет-мәйданчыкларда берничә тапкыр күтәрелмәсә дә, күп кенә ата-аналар аларның балалары белән мондый хәл була алмый, дип саный. Балаларны яклау өчен катгый тыелу күп кайгы китерә, дигән ныклы ышаныч бар. Әмма нәкъ менә тыюлар сабыйны «яклау» ның иң киң таралган ысулларының берсе булырга дәвам итә. Шул ук вакытта шәһәр хастаханәләренә җәй саен тәрәзәдән егылып төшкән, яше ярымнан ун яшькә кадәр булган уннарча бала китерелә. Ягъни, зыян күргән балаларның күбесе үзләренә куркыныч янавын аңлый, ләкин барыбер ата-аналар тыюларын боза.
Баланың аңына исәп тотарга кирәкми, ата-аналарга балалар куркынычсызлыгы өчен өстәмә адымнар ясарга кирәк.
1. антимоскитлы челтәргә ышанмау;
2..Сайлау мөмкинлеге булса, авыш хәлендә ачыла торган тәрәзәләр куйсагыз (вертикаль яки "кышкы" җилләтү)ара.

Хайваннар белән аралашканда куркынычсызлык

Балаларга хайваннарга мәхәббәт кенә түгел, аларның тормыш ысулына хөрмәт тә тәрбияләргә кирәк.Балаларга нәрсә эшләргә мөмкин һәм хайваннар белән элемтәгә кергәндә нинди юл куймаска мөмкин икәнлеген аңлатырга кирәк. Әйтик, сукбай этләрне һәм мәчеләрне ашатырга була, тик аларны тидермәскә һәм кулына алырга ярамый. Таныш булмаган этләр янына килеп, йоклаган вакытта аларны, аш-су, щенкларны карау, эт уйнаганын сайлап алырга ярамый. Балаларга песиләрдән дә, этләрдән дә авыру кешеләргә-артык, сарымсак, котыру авыруын искәртергә кирәк. Хайван йомшартканнан соң, һичшиксез, сабынлы кулларны юарга кирәк.Әгәр эт яки мәче тешләгән икән, шунда ук әти-әниләргә бу хакта әйтергә кирәк,алар кичекмәстән табибка илтсен өчен.Шулай ук, балаларга кирәк бирергә турында белемнәрен бөҗәкләр, һәм напоминать аларга турында сөйләде, хәтта файдалы бөҗәкләр (бал кортлары, кырмыскалар) ала причинить зыян.

Башка эссе сугу

Җәйнең тагын бер куркынычы аның төп плюсларында: кояш җылысы һәм сөюләрендә була. Нәтиҗәдә, нәкъ менә җәй көне җылы һәм кояш сугулары, шулай ук кояш пешүе еш була.
Җылылык бәрүе-иң мәкерлесе, мөгаен. Кояштан аермалы буларак, ул болытлы да, эссе дә булырга мөмкин. Симптомнар үзгәреп торырга мөмкин нче көчле баш авырту һәм тошноты кадәр слабости һәм сонливости, бик еш кына аның катнаша башлау өчен нинди дә булса простудного авыру яки агулану. Эссе һава торышында, барыннан да элек, душ һәм эссе биналардан, җәмәгать транспортыннан качарга тырышыгыз. Көннең иң эссе вакыты өйдә үткәрү, ә иртән һәм кичен йөрү яхшырак. Баланы җиңел, якты мамык киемнәренә киегез. Әйдәгез, мөмкин кадәр күбрәк сыеклык бирергә кирәк. 




К списку новостей