МБУ ДО "Детская школа искусств" Дрожжановского муниципального района РТ

Адрес: 422470 РТ, Дрожжановский район, село Старое Дрожжаное, ул. Дзержинского дом 2.
Телефон: +7(843)-752-25-76
E-Mail: Detisku.Drz@tatar.ru, dshi.drozhzhanoe@mail.ru
Короткое название: МБУ ДО "Детская школа искусств"
Руководитель: Усманова Гулия Абдулгалиевна

Открытие выставки В.П.Нагорнова "Время. Стиль. Образ."

Опубликовано: 21.04.2017

Поздравительным адресом мероприятие открыл заместитель руководителя Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района Айрат Залялов:

-Владимир Порфирьевич, без преувеличения можно сказать, является  одним из самых самобытных и ярких современных скульпторов Чувашской Республики и не только. Мы с гордостью можем сказать, что он ещё и наш земляк, потому что мама Владимира Порфирьевича родилась в селе Городище Дрожжановского района. Его памятники и произведения искусств украшают и наш район. Одним из первых,  мы открывали бюст П.В. Дементьву 10 лет тому назад. Памятник «Полёт мечты» в праке Выпускников, Памятник Матерям, Стелла у Вечного огня, сам Вечный огонь, а также скульптурные произведения в честь Победы ВОВ в селе Городище и многое другое- это всё в Дрожжановском районе создано руками Владимира Парферьевича, за что мы выражаем огромную благодарность. Надеемся, наше сотрудничество и будущем будет таким же плодотворным,- сказал Айрат Залялов и пожелал здоровья, творческих вдохновений и успехов.  Гостями открытия выставки были уважаемые гости, деятели искусств, учащиеся, представители организаций района, жители района. Среди которых был  также наш земляк, спонсор-благотворитель многих работ, которые реализуются в Дрожжановском районе в последние годы, это генеральный директор строительной компании «Тус» в Чувашской Республике, уроженец села Городище Николай Угаслов. Николай Угаслов также является меценатом Владимира Нагорнова. По словам скульптора, Николай Угаслов оказывает финансовую поддержку в осуществлении  в жизнь его многих архитектурных произведений.

Выступая с приветственным словом, Николай Угаслов сказал, что человек где бы не жил, ему всегда близка своя родная родина, а чем человек становиться взрослее эти чувства всё сильнее и сильнее.Владимир Нагорнов очень талантливый человек во многом.  В своих произведениях он соединяет  современное искусство с народными традициями.  Они традиционно направлены на сохранение национального колорита и являются важным элементом межкультурного сотрудничества. Тем самым проявляя свою любовь к своей родине, к его народу. Одним словом можно сказать, что он - наша гордость и хочется пожелать, чтоб вдохновения и новые идеи не покидали его, чтоб ещё многое делалось во благо народа.

О том, что Владимир Нагоронов патриот своей родины, отметил и Заслуженный художник России, народный художник Чувашии, профессор кафедры ЧГПУ им Яковлева, член Союза художников России Григорян Миша Гришевич.Владимир Парферьевич очень любит свой народ, это видно в его произведениях, он любит людей, разговаривает со своими творениями, как будто их оживляя. Он художник мира, иначе его назвать нельзя, потому что истинный сын своего народа. После учёбы, хотя и была возможность остаться в Москве и продвинуться дальше, он вернулся к себе, служить своему народу.

Григорян Миша Гришевич назвал его человеком-легендой, гордостью всего Чувашского народа.

Сам Владимир Нагорнов выступая перед собравшимися, сказал, что прежде всего эту выставку на Дрожжановской земле он посвящает в дань памяти  своей матери. Отметил, что здесь живут великолепные люди, которые помогают друг- другу. Выразил благодарность администрации района, особенно своему другу Николаю Угаслову. Завершая выступление, Владимир Нагорнов передал в фонд музея, библиотеки комплект книг, а также свои произведения выполненные на гипсовой основе. Одним из главных подарков был бюст П.В.Дементьева, он займёт место в музее Дементьева в Убеях, которая откроется ко дню его 110 летия со дня рождения.

Владимир Нагорнов перед открытием выставки провёл и мастер-класс, выполнил работу из глины бюста известного поэта Рафаэла Субаева.  Также после официальной части открытия, лично сам стал экскурсоводом и рассказал о своих работах.Одной из главных тем работ Владимира Нагорнова является история и культура чувашского народа, воплощённая в монументальных и станковых образах. Владимир Порфирьевич является автором десятков монументальных проектов и памятников, произведений станковой и мемориальной скульптуры, участником всероссийских, региональных и республиканских выставок.

Скульптор известен работами, которые стали визитной карточкой Республики Чувашия – это Монумент Матери-Покровительнице, памятник классику чувашской литературы Константину Иванову, бюсты Святослава Фёдорова и Петра Хузангая и другими. Весь центр города Чебоксары можно назвать выставочной площадкой Нагорнова. И, конечно, памятник великому просветителю чувашского народа Ивану Яковлеву в Ульяновске, автором которого также является Владимир Порфирьевич.

Выставка Нагорнова – уникальная возможность познакомиться с творчеством скульптора так широко и ярко, увидеть не только подлинные вещи, но и изображения тех монументов, которые украшают разные города России.

Выставка «Время. Стиль. Образ» будет работать в Дрожжановском районе течении месяца.  Вход свободный.