• Дрожжановский

Адрес: 422465, РТ, Дрожжановский район, с. Хорновар-Шигали, ул. Горького, д. 4
Телефон: +7(843)-753-65-12
E-Mail: Shsh.Drz@tatar.ru; horhig@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Хорновар-Шигалинская СОШ им. Героя Советского Союза Юхвитова П.С."
Руководитель: Нигманов Раил Ислямгалиевич
У нас учат: 21 учитель

Акция "Урок толерантности"

Опубликовано: 24.11.2015

С 16  по 23 ноября 2015 года в МБОУ «Хорновар-Шигалинская СОШ» Дрожжановского муниципального района РТ прошла акция «Урок толерантности», приуроченный празднованию Международного дня толерантности.                                                                                                                                                                                            С целью формирования у  школьников позитивной гражданской идентичности, активной социальной позиции и установок взаимопонимания в каждом классе были проведены уроки толерантности.                                                                                                                                                                                                                                                              В  рамках акции обучающиеся начальных классов говорили о ценности дружбы, правилах поведения в школе, дома, на улице и в общественных местах; учились правильно общаться, оказывать помощь друг другу, обсуждали ситуации, дискуссировали. Так в 1 классе прошёл урок по теме «Искусство жить вместе», во 2 классе – «Город толерантности», в 3-4 кл.– «Мы – команда одного корабля».                                                                                                                                                                            Обучающиеся средних классов совершенствовали свои знания о культурном наследии  народов, учились позитивно относиться к многообразию окружающего мира на уроках по темам «Что такое толерантность?» (5-6 кл.), «Все мы разные» (7 кл.), «Планета толерантности» (8кл.).                                                                                                       А в старших классах уроки по акции « Доброе слово лечит, плохое – калечит» (9 кл.), «Толерантность – путь к миру» (10кл.), «Все мы разные, но мы вместе. И в этом наша сила» (11кл.) были нацелены на осознание сходства основных систем ценностей и представлений у разных этносов и культур.                                                        Такие акции приобретают особое значение, так как способствуют развитию духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения. Очень важно воспитывать у обучающихся открытость к добру и умение противостоять злу.