Адрес: 422465, РТ, Дрожжановский район, с. Хорновар-Шигали, ул. Горького, д. 4
Телефон: +7(843)-753-65-12
E-Mail: Shsh.Drz@tatar.ru; horhig@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Хорновар-Шигалинская СОШ им. Героя Советского Союза Юхвитова П.С."
Руководитель: Нигманов Раил Ислямгалиевич
У нас учат: 21 учитель

Обновленный ФГОС -2021 г.

Министерством просвещения РФ утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно):

Обновлённая редакция ФГОС сохраняет и фиксирует принципы вариативности в формировании школами программ начального общего и основного общего образования, а также учёта интересов и возможностей как образовательных организаций, так и их учеников.

Именно с 1 сентября 2022 года ,будет действовать ФГОС 21 в каждой школе, а обучающиеся, которые будут приняты на обучение в первые и пятые классы в 2022 году, будут учиться уже по обновленным ФГОС. Для несовершеннолетних обучающихся, зачисленных на обучение до вступления в силу настоящих приказов, возможно обучение по обновленным ФГОС с согласия их родителей (законных представителей) и решения образовательного учреждения.
В обновлённых ФГОС сформулированы максимально конкретные требования к предметам всей школьной программы соответствующего уровня, позволяющие ответить на вопросы: что конкретно школьник будет знать, чем овладеет и что освоит. Обновлённые ФГОС также обеспечивают личностное развитие учащихся, включая гражданское, патриотическое, духовно-нравственное, эстетическое, физическое, трудовое, экологическое воспитание.

1.ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС НОО И ООО (обзор изменений)
ВАРИАТИВНОСТЬ
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
 ​ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К ПРОГРАММЕ
CОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ РАЗДЕЛ ПРОГРАММ
РАБОЧИЕ ПРОГРАММЫ ПЕДАГОГОВ

2.ДОКУМЕНТЫ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ,
РЕГУЛИРУЮЩИЕ ВВЕДЕНИЕ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  ПЕРЕХОДА НА ОБНОВЛЕННЫЕ ФГОС-2021

Письмо Министерства просвещения РФ № 03-1899 от 11 ноября 2021 г. Об обеспечении учебными изданиями
 обучающихся в 2022/23 учебном году

Письмо Министерства просвещения РФ от 31 августа 2021 г. № 03-1420 “Об изучении учебного предмета
"Второй
 иностранный язык"

Приказ МО иНРТ № под 1832/21 от 30.12.2021 г. "Об организации работы по введению обновленных ФГОС НОО ФГОС ООО в ОУ РТ"

Приказ МКУ "Отдел образования ДМР РТ" №29 от 15.02.2022 г.

Приказ о подготовке к введению ФГОС НОО и ООО нового поколения

Положение о создании рабочей группы.

Справка о кадровых условиях реализации ООП НОО и ООО

Справка о доступности использования информационно методических ресурсов по внедрению обновленных ФГОС

Дорожная карта  по обеспечению перехода на новые ФГОС НОО и ООО на 2022-2027 годы

Список учителей, прошедших курсы ПК по обновленному ФГОС