• Дрожжановский

Адрес: 422465, РТ, Дрожжановский район, с. Хорновар-Шигали, ул. Горького, д. 4
Телефон: +7(843)-753-65-12
E-Mail: Shsh.Drz@tatar.ru; horhig@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Хорновар-Шигалинская СОШ им. Героя Советского Союза Юхвитова П.С."
Руководитель: Нигманов Раил Ислямгалиевич
У нас учат: 21 учитель

Парламентский урок " Мы вместе!"

Опубликовано: 02.05.2014

2 мая  2014 года в школе были проведены Парламентские уроки « Мы вместе!» по методическим рекомендациям  Министерства образования и науки РТ.

Парламентские уроки в классах начальной школы были проведены классными руководителями в форме игры «Путешествие в Крым».

Парламентские уроки в 5-11 классах проводили учителя истории и обществознания.

На уроках присутствовали депутаты  Звездинского  СП Угинова Л.А., Кузнецова И.Н.,  и депутаты   РС Денисова  М.В. и Тарасов С.А.

Начался урок с беседы, в ходе которой ребята попытались дать ответ на вопросы: почему произошло это событие, какова реакция мировой общественности на присоединение Крыма к России.
     Учитель обществознания Захаров В.Н.провел исторический экскурс, рассказав присутствующим о важных вехах в истории Крыма, начиная с возникновения первого государства на юге нашей страны в VII веке до н.э.  Ребята с интересом слушали о временах Крымского ханства, о присоединении Крыма к России императрицей Екатериной II. Она подробно объяснила, почему Крым в 1954 году по инициативе Никиты Хрущева был передан Украине.
     В ходе диалога стало понятно, что ребята неравнодушны к происходящему в стране, противостоянию России и США, судьбе русскоязычного народа на Украине.

В заключение встречи  Тарасов С.А. отметил: «Воссоединение России и Крыма - очень важное и значимое событие для всех россиян. Весь мир увидел, что Россия - сильное, независимое государство, способное защитить жизнь и свободу русскоязычных граждан. Мы гордимся своей страной и Президентом».