• Дрожжановский

Адрес: 422465, РТ, Дрожжановский район, с. Хорновар-Шигали, ул. Горького, д. 4
Телефон: +7(843)-753-65-12
E-Mail: Shsh.Drz@tatar.ru; horhig@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Хорновар-Шигалинская СОШ им. Героя Советского Союза Юхвитова П.С."
Руководитель: Нигманов Раил Ислямгалиевич
У нас учат: 21 учитель

Опубликовано: 20.11.2021

Военный вуз – это образовательное заведение в системе высшего профессионального образования, подведомственное различным госструктурам: Министерство обороны, Министерство военной промышленности, ФСБ, МВД и пр. Здесь происходит становление специалистов «правоохранительного», «оборонного», «оборонно-промышленного» характера.

На сегодняшний день в России насчитывается свыше 30 специализированных вузов военного плана, предлагающих самые разные специализации, связанные как с психологией, так и спецификой производства различных боеприпасов, проведения серьезных военных или силовых операций, развитием военной промышленности, научно-исследовательской деятельности и пр.

Самыми популярными специализациями, действующими при военных вузах страны, являются:

• Психология служебной деятельности;
  • Правовое обеспечение национальной безопасности;
  • Машиностроение;
  • Электроэнергетика и электротехника;
  • Биосистемы и технологии;
  • Ракетостроение и приборостроение;
  • Навигационно-баллистическое обеспечение применения космической техники;
  • Наноинженерия;
  • Техническая физика;
  • Тыловое обеспечение УИС ;
  • Правоохранительная деятельность;
  • Криптография;
  • Перевод и переводоведение;
  • Испытание летательных аппаратов.

Обучение в военном вузе захватывает не только «боевые искусства», но и тесным образом связано с естественнонаучной областью, экономической, психологической, управленческой средой и прочими нюансами. Поэтому, если физическая развитость оставляет желать лучшего, то поступить в военный учебный центр можно по иному направлению «интеллектуального» или научного плана.

Среди военных вузов также имеется своя градация: от института до академии, университета.

Специфика приемной кампании в военный вуз-2022

«Дорога» в военный вуз открыта далеко не каждому желающему. Здесь действуют специфические правила приема.

К участию в конкурсе допускаются лица, соответствующие следующим критериям:

• Обязательно наличие гражданства РФ;
  • Возраст абитуриента ограничен 16-22 годами, не служившие в РА, до 24 лет – отслужившие молодые люди;
  • Молодые люди должны быть физически пригодными к службе в рядах российской армии;
  • «Судебная и правоохранительная чистота»: отсутствие любой судимости;
  • Поступление в вуз допускается при условии, что это первое высшее образование претендента.

Среди явных отклонений, выступающих в качестве «вето» для зачисления, выступают:

• Учет в психоневрологическом или наркологическом диспансере;
  • Наличие серьезных хронических или опасных для окружающих заболеваний (особенно в активной фазе): туберкулез открытой формы и т.д.
  • ВИЧ или СПИД,
  • Новообразования,
  • патологии органов зрения и пр.

Абитуриент должен быть абсолютно здоровым («как к полету в космос»).