• Дрожжановский

Адрес: 422465, РТ, Дрожжановский район, с. Хорновар-Шигали, ул. Горького, д. 4
Телефон: +7(843)-753-65-12
E-Mail: Shsh.Drz@tatar.ru; horhig@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Хорновар-Шигалинская СОШ им. Героя Советского Союза Юхвитова П.С."
Руководитель: Нигманов Раил Ислямгалиевич
У нас учат: 21 учитель

Урок ГО

Опубликовано: 04.10.2019

День гражданской обороны МЧС РФ отмечается в России ежегодно 4 октября. Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства. Специализированные подразделения гражданской обороны России за прошедшие годы принимали участие более чем в 150 тысячах спасательных операций в России и 48-ми странах мира. В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям.

4 октября 2019 года для учащихся 1-11  классов проведен Всероссийский открытый  урок ОБЖ, посвященный Дню гражданской обороны,  главными задачами которого являлись:

-    пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения;

-   практическая отработка навыков безопасного поведения школьников в различных условиях;

-    популяризация профессий спасателя и пожарного;

-     выработка у обучающихся практических навыков умения осуществлять мероприятия по защите в ЧС, оказание первой медицинской помощи.

В 1-4  классах классными руководителями проведен урок безопасности.

Ребятам была показана презентация об основах безопасности жизнедеятельности. Ребята сами рассказывали о правилах безопасного поведения в различных ситуациях. Были организованы экскурсии и разыграны ситуации «Опасные места на улицах и дорогах. Правила поведения на природе».

В 5-7 классах прошел урок ОБЖ по теме «Правила поведения при пожаре».

Цель урока: дать учащимся представление о значении огня в жизнедеятельности человека, о причинах возникновения пожаров и их возможных последствиях для безопасности человека. Сформировать у учащихся убеждение в необходимости знать правила пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

В ходе урока ребята посмотрели презентацию по теме и ответили на вопросы  о правилах поведения при возникновении ЧС. В заключение урока было отмечено, что полностью избежать возникновения пожаров в быту невозможно, но уменьшить вероятность возгораний за счет снижения отрицательного влияния человеческого фактора необходимо. Для этого каждый человек должен знать общие правила поведения в области пожарной безопасности и соблюдать их в повседневной жизни.

В 8-11 классах были проведены уроки гражданской обороны.

На уроках совершенствовались знания обучающихся правил поведения в ЧС (виды ЧС,  сигналы оповещения населения, правила эвакуации, оказание первой доврачебной помощи, проверялись знания о назначении  средств индивидуальной защиты населения, формировались умения применять на практике противогаз и ОЗК, формировалось чувство ответственности за себя, своих близких и окружающих при возникновении ЧС мирного и военного времени.