Адрес: 422465, РТ, Дрожжановский район, с. Хорновар-Шигали, ул. Горького, д. 4
Телефон: +7(843)-753-65-12
E-Mail: Shsh.Drz@tatar.ru; horhig@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Хорновар-Шигалинская СОШ им. Героя Советского Союза Юхвитова П.С."
Руководитель: Нигманов Раил Ислямгалиевич
У нас учат: 21 учитель

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
 «Хорновар-Шигалинская  средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза  Юхвитова  Петра Сергеевича»
Дрожжановского муниципального района Республики Татарстан  Татарстан Республикасы Чүпрәле муниципаль районының «Советлар Союзы Герое Юхвитов Петр Сергеевич исемендәге  Хорновар-Шигали урта гомуми  белем бирү мәктәбе» муниципаль бюджет  гомуми белем бирү учреждениесе.

Школа находится на территории Звездинского сельского поселения,  основана в 1898 году ( 125 лет).

Юридический адрес: 422465,РФ, Республика Татарстан, Дрожжановский муниципальный район, с. Хорновар-Шигали, ул. Горького д.4.

Школу посещают дети из села Хорновар-Шигали,  д. Нижнеподлесные Шигали, д. Новые Шигали , д. Коршанга-Шигали.

2.2. График работы: ПН-ПТ с 8.00 до 17.00, СБ с 8.00. до 16:00
2.3. Телефон: (84375)36-5-12.
2.4. E-Mail: horhig@mail.ru
Сайт школы: https://edu.tatar.ru/drozhanoye/h-shigali/

Реализуемые основные и дополнительные образовательные программы.

МБОУ "Хорновар-Шигалинскя средняя общеобразовательная школа  имени Героя Советского Союза Юхвитова  Петра Сергеевича" имеет право ведения образовательной деятельности по следующим образовательным программам:

начальное общее образование, основное общее образование, среднее (полное) общее образование.

Число класс - комплектов  – 8.

Количество обучающихся по ступеням:

I ступень

II ступень

Среднее (полное) общее образование

III ступень

4 (2)

32 (34)

Кадровый потенциал школы

Педагогических работников школы -12, в филиале-2

Укомплектованность штатов: 100 %.

Уровень образования педагогических работников:

имеют высшее образование- 78,5% учителей, среднее профессиональное-214% учителей.

Уровень квалификации педагогических работников:

Учителя с высшей квалификационной категорией - 28,5%

Учителя с первой квалификационной категорией -50%

СЗД-21,4%

Степанова Любовь Васильевна  - отличник народного образования, "Заслуженный учитель РТ"

· ·  1 учител. награждены Почетной грамотой МО и Н РФ ( Угинова Л.А.)

4 учителя награждены нагрудным знаком "За заслуги в образовании РТ" ( Сандиярова Г.Н., Соловьева .А., Угинова Л.А., Волкова В.В.)

1 учитель награжден знаком отличия "Почетный наставник РТ" (Алексеева О.А.)

·  1 учитель удостоены гранта «Наш лучший учитель» ( Угинова Л.А.,)

Цели и задачи школы

Школа работает  над методической темой «Достижение нового качества образования  в соответствии с требованиями ФГОС второго поколения.». В соответствии с этой темой перед педагогическим коллективом  школы стоят следующие цели:

1.Создание современной сельской школы, обеспечивающей ее выпускникам высокую конкурентоспособность в современном обществе.

2.  Формирование полноценной психически и физически здоровой личности с устойчивым нравственным поведением, способной к самореализации и самоопределению в социуме.

3.   Создание условий для самореализации и раскрытия творческого потенциала каждого учителя. Реорганизация системы управления школой.

Исходя из целей школы определены задачи:

-Поиск, разработка и внедрение нового содержания образования в школе.

-Создание условий для обеспечения инновационной деятельности в школе.

−Создание системы социально-педагогической деятельности в селе, главной целью которой является защита интересов детей, молодежи, престарелых, инвалидов и других категорий сельского населения, нуждающихся  в социальной помощи, помощь школы в преодолении существующего отчуждения между семьей и школой и психологических барьеров между взрослыми и детьми;

−Снижение миграции молодежи из села в город и придание процессу возрождения села, целенаправленного характера посредством организации работы социально-культурного комплекса;

Становление школы как инициатора разрешения проблемы, которая приобретает в нашей стране особую значимость – подготовка гражданина, готового к новым экономическим условиям деятельности, способного на коренные преобразования в селе.

Состояние материально-технической базы школы

Школа размещена в типовом двухэтажном здании, построенном в 1993 году, имеет центральное отопление, холодное  и горячее водоснабжение, канализацию, столовую на 60 мест, спортзал, оборудованные кабинеты, мастерскую, 1 компьютерный класс, библиотеку.

Во дворе школы находится спортивная и игровая площадки, пришкольный участок с овощной и цветниковой зоной, парники площадью 48 кв.м,  хозяйственные постройки.

Информационно-компьютерная техника:

компьютеры – 10 шт.

ноутбуки – 19 шт.

интерактивные доски – 2 шт.

интеактивная панель- 1 шт.

мультимедиапроекторы –6 шт.

принтеры – 6 шт.