Адрес: 422959,Республика Татарстан, Чистопольский район, д. Верхняя Кондрата, ул. Центральная, д. 35/1/Татарстан Республикасы Югары Кондрата авылы, Центральная урамы, 35/1 йорт
Телефон: +7(843)-423-04-27;+7(843)-423-04-27
E-Mail: Svk.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнекондратинская ООШ"
Руководитель: Паишева Елизавета Ивановна
Год основания учреждения: 1996

ШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

День родного языка

Опубликовано: 21.02.2023

Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка. Международный день родного языка, учрежденный в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО и отмечаемый ежегодно 21 февраля, направлен, прежде всего, на защиту исчезающих языков. Задача эта важная и актуальная, потому что каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

В целях создания условий для сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации, являющихся национальным достоянием и историко-культурным наследием, в 2018 году Указом Президента РФ был создан Фонд сохранения и изучения родных языков народов Российской Федерации. Помимо поддержки изучения родных языков на всей территории страны он также занимается созданием учебников и словарей, содействием в подготовке преподавателей.

В нашей школе в этот день прошло мероприятие на тему "Родной язык-мое богатство!", которое провела учитель татарского языка Архипова Нина Альбертовна. В программе мероприятия были викторины, конкурсы чтецов, рисунков. Все дети приняли активное участие в мероприятии. Самые активные из них получили Дипломы.