Адрес: 422959,Республика Татарстан, Чистопольский район, д. Верхняя Кондрата, ул. Центральная, д. 35/1/Татарстан Республикасы Югары Кондрата авылы, Центральная урамы, 35/1 йорт
Телефон: +7(843)-423-04-27;+7(843)-423-04-27
E-Mail: Svk.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнекондратинская ООШ"
Руководитель: Паишева Елизавета Ивановна
Год основания учреждения: 1996

ШКОЛЬНЫЕ НОВОСТИ

Единый экологический урок

Опубликовано: 13.05.2013

На основании распоряжения МОиНРТ « О проведении республиканского месячника экологии и охраны окружающей среды», в рамках «Года охраны окружающей среды и экологической культуры  в РТ», в вышеуказанной школе были проведены ряд мероприятий с начала апреля по 15 мая с.г.

Еще в начале  года, 19 января 2013 года в масштабе школы был проведен «Урок чистоты» под девизом « Чистота в нас и вокруг нас» с охватом учащихся 1-9 классов и учителей. К проведению данного мероприятия предшествовало участие школьников 7-9 классов в посадке лесополосы молодняком сосны, ели и дуба, уборка прилегающей территории школы, дорог, аллеи и уборка мусора у мусоросвалок ,приведение в порядок собственных дворов и домов и общий субботник. «Урок чистоты» был приурочен к  Международному дню «Очистим планету от мусора» и  к Году экологии и охраны окружающей среды в РФ.

Международная акция «День Земли» была проведена в рамках предметной декады естественнонаучных дисциплин 22 апреля с.г. В ходе данной акции учащиеся 5-9 классов ознакомились с «Красной Книгой РФ и РТ», редкими и исчезающими видами растений и животных в Чистопольском районе и в селе, состоянием лесов и лесополос на территории села, возможностью открытия новых источников питьевой воды и очистки старых ручьев. Теоретический раздел был посвящен ознакомлению с «Хартией Земли».

Была проведена генеральная уборка территорий: школы, дворов, дорог, берегов реки «Уралка», лесополос, аллеи Героев. В рамках природоохранной акции «День посадки леса» в школе, собственных дворах и на улице, в садах было посажено около 150 саженцев деревьев и плодово-ягодных культур.

При проведении операции «Белая береза» удалось сохранить молодняк березы в ближайшей лесополосе от любителей березового сока.

Теперь в наших планах постоянный контроль состоянием берегов рек, самой речки, родников и лесополос и чтобы не было ни одного места несанкционорованного мусоросброса.

В завершение месячника 15 мая преподавателем естественных дисциплин Муллагиловым Р.Я. было проведено общешкольное мероприятие, посвященное «Дню экологических знаний». Был подготовлен объемный теоретический материал учащимися 9 класса, фотосессию об экологии села представил 8 класс. Организатор показал емкие видеоролики, раскрывающие природоохранную и экологическую тематику.