С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422963, Республика Татарстан, Чистопольский район, с. Татарская Багана, ул. Комсомольская д. 22А
Телефон: +7(843)-423-62-64
E-Mail: Stbag.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Татарско-Баганинская СОШ»
Руководитель: Тухватуллина Гульназ Наилевна

Доска объявлений/Игъланнар тактасы

О Республиканском родительском интернет-собрании

17 ноября 2017 года стартует новый проект – Республиканское родительское интернет-собрание. Это совместная инициатива Министерства образования и науки Республики Татарстан и Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан.

Институт семьи и воспитания, являющийся особой ценностью в России, в наши дни переживает заметный кризис. Один из очевидных выходов из этого кризиса – воспитание культуры быть родителем.

Председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан, член комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке Асия Тимирясова, рассказывая об идее родительского интернет-собрания, заметила: «Если задуматься, родитель – это главная роль каждого взрослого человека. Быть мамой и папой – это значит, каждый день быть профессиональным экспертом по воспитанию своего ребенка, каждый день думать над тем, что нужно сделать сегодня, чтобы завтра ребенок стал лучше… Зачастую у большинства родителей на это не хватает времени. Так зародилась идея проведения в он-лайн режиме регулярного методического семинара для родителей».

Тематика охватывает вопросы адаптации школьников к учебному процессу, регулирования кризисных ситуаций между детьми и родителями, культуры поведения детей в виртуальном пространстве, обоснованного выбора подростком будущей профессии и другие темы, представляющие несомненный интерес для родителей.

При организации встреч в он-лайн режиме решили отойти от формата лекции в пользу живого обсуждения актуальных вопросов обучения и воспитания с участием авторитетных экспертов. В процессе трансляции  слушатели смогут получить ответы на заранее присланные вопросы и квалифицированные советы специалистов. Вопросы принимаются по адресу электронной почты: roditelirt@mail.ru.

Первое заседание родительского интернет-собрания проведут заместитель министра образования и науки Республики Татарстан Лариса Сулима и председатель Общественного совета при Министерстве образования и науки Республики Татарстан, член комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по образованию и науке Асия Тимирясова. Тема собрания  – «Как учить, а не мучить?» Эксперты, ученые-практики Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова кандидат биологических наук Ольга Григорьева и кандидат психологических наук Надежда Ванюхина будут вести речь о том, как родители могут повлиять на желание ребенка учиться.

Он-лайн трансляция собрания  будет вестись на сайте Казанского инновационного университета имени В.Г.Тимирясова по адресу: https://ieml.ru/. Первая встреча экспертов и родителей в рамках Республиканского родительского интернет-собрания состоится в пятницу 17 ноября 2017 года с 12:00 до 13:30 часов.

ПЛАН

заседаний Республиканского родительского собрания в форме интернет-конференций на 2017 – 2018 учебный год

Ноябрь, 2017 (17.11.2017)

1.

Как учить, а не мучить?

(О ресурсах семьи в адаптации ребенка к школе и мотивации его к обучению)

Декабрь, 2017 (15.12.2017)

2.

Что значит «быть хорошим родителем» и как им стать?

(О роли родителя в социализации и личностном развитии ребенка)

Январь, 2018 (19.01.2018)

3.

Виртуальная жизнь ребенка: Интернет – друг или враг?

(О роли родителей в обеспечении информационной безопасности детей)

Февраль, 2018 (16.02.2018)

4.

Виртуальная жизнь ребенка: что надо знать об интернет-играх?

(О роли родителей в обеспечении информационной безопасности детей)

Март, 2018 (23.03.2018)

5.

Выбираем профессию или будущее?

(О роли семьи в формировании жизненных целей и профессиональном самоопределении подростков)

Апрель, 2018 (20.04.2018)

6.

Можно ли на экзамены идти с удовольствием?

(Об эффективных методиках подготовки детей и подростков к аттестации знаний)

Май, 2018 (18.05.2017)

7.

Стресс у ребенка: как распознать и чем помочь?

(Об эффективных методиках преодоления конфликтных и кризисных ситуаций в жизни детей и подростков)

Июнь, 2018 (18.06.2017)

8.

Внимание! Особенный ребенок…