Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Зеленая, д. 2а
Телефон: +7(843)-424-37-63
E-Mail: S16.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16"
Руководитель: Коновалова Ирина Александровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 670 обучающийся

"Разговор о важном"- День отца

Опубликовано: 10.10.2022

По традиции, учебная неделя начинается с внеурочного мероприятия «Разговоры о важном». Тема сегодняшнего – «День отца». 4 октября 2021 года Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подписал Указ об утверждении в России Дня отца – официального праздника, который будет отмечаться ежегодно в третье воскресенье октября. День отца как национальный праздник проходит во многих странах мира. История возникновения праздника уходит в далёкое прошлое, становится культурным достоянием современного института отцовства и его традиций. Отцовство изначально в стране ассоциировалось с ролью мужа, ролью отца ребёнка. Наиболее распространённой моделью семьи была модель патриархальная. В этой модели отцу приписывалось центральное место в семье, утверждалась его ответственность за благополучие и здоровье всех ее членов. Главной функцией отца считалось материальное обеспечение семьи. Он кормилец, пример для подражания. В памятнике русской литературы XVI века Домострое, представляющем собой сборник правил по всем направлениям жизни семьи, даны советы отцу в воспитании своих детей: «Следует оберегать душевную чистоту…; при старших – молчание, перед мудрейшими – послушание…, к равным себе и к младшим – искреннюю любовь;..., поменьше говорить да побольше смекать, не дерзить словами, не засиживаться в беседах, не бесчинствовать смехом...». В ХХ веке в связи с распространением равноправия, вовлечением женщин в профессиональную работу, институт отцовства заметно трансформируется - на смену доминирующей и главенствующей роли отца в семье приходит принцип партнерства. В крепкой дружной семье каждый берёт на себя определённые обязанности. Если есть необходимость, один член семьи приходит на помощь другому. Такая семья всегда живет в мире, любви и взаимопонимании.