С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Зеленая, д. 2а
Телефон: +7(843)-424-37-63
E-Mail: S16.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16"
Руководитель: Коновалова Ирина Александровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 670 обучающийся

Хартия Земли

Опубликовано: 14.03.2022

В 1987 году Всемирная Комиссия по окружающей среде и развитию (известная под названием «Комиссии Брундлэнд») предложила подготовить документ, который сформулировал бы нормы поведения для обеспечения устойчивого развития. Важность принятия такого документа обсуждалась и на Саммите Земли в Рио-де-Жанейро в 1992 году. В 1994 году Морис Стронг, Председатель Совета Земли, и Михаил Горбачев, Президент Международного Зеленого Креста, выступили с инициативой подготовки «Хартии Земли» (инициатива была поддержана правительством Голландии). В 1997 году была сформирована Комиссия по «Хартии Земли», в задачи которой входило обеспечение процесса создания текста, анализ результатов его широкого обсуждения и достижение соглашения по итоговому документу. Готовящийся документ был представлен на Форуме «Рио+5». Подготовка текста была завершена в 2000 году. Процесс распространения «Хартии Земли» был официально запущен в Гааге, во Дворце Мира, 29 июня 2000 года. Документ был представлен на Всемирном Саммите по устойчивому развитию в Иоганнесбурге в 2002 году. «Хартия Земли» была принята ЮНЕСКО в качестве этического кодекса устойчивого развития и рекомендована для образовательных программ (16 октября 2003 года). В подготовке и одобрении текста «Хартии Земли» приняли участие тысячи национальных и международных организаций, представляющих миллионы людей со всех континентов. «Хартия Земли» сегодня – это выработанное общими усилиями мнение о принципах устойчивого развития. Документ закладывает основы для разработки этических норм, принципов управления и права, образования для устойчивого развития.