С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Зеленая, д. 2а
Телефон: +7(843)-424-37-63
E-Mail: S16.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "СОШ №16"
Руководитель: Коновалова Ирина Александровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 670 обучающийся

Выставка - «100 лет образования ТАССР»

Опубликовано: 27.02.2020

…Человек должен знать свои корни. Народ, забывший свою историю, теряет смысл существования и растворяется среди других народов… Наш народ имеет глубокие традиции государственности и никогда не забывал о них. В эпоху раннего средневековья в Среднем Поволжье существовала Волжская Булгария – одно из наиболее развитых и процветающих государств своего времени. В период монгольских завоеваний татары заняли видное место в Золотой Орде. Позднее, в XV - XVI вв., территория Татарстана составляла основу Казанского ханства. Однако после завоевания ханства Иваном Грозным, в 1552 году, татарам на долгие годы пришлось отказаться от идеи восстановления своей государственности. Однако она обрела реальную почву в 1917 году и была связана с крушением Российской империи. «100 лет образования ТАССР» - выставка, организованная для учащихся школы. На ней представлены материалы, связанные с историей образования Татарской АССР и о современном облике Республики. Образование ТАССР – важная веха в истории становления государственности нашей республики.