• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

  • Главная
  • Организации по районам
  • Чистопольский
  • Школы
  • Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чистопольская школа № 10 для детей с ограниченными возможностями здоровья»«Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен 10 нчы Чистай мәктәбе» дәүләт бюджет гомуми белем учреждениесе

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Чистопольская школа № 10 для детей с ограниченными возможностями здоровья»/«Сәламәтлек мөмкинлекләре чикләнгән балалар өчен 10 нчы Чистай мәктәбе» дәүләт бюджет гомуми белем учреждениесе

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422980, Республика Татарстан, Чистопольский район, г. Чистополь, ул. Ленина, д. 67
Телефон: +7(843)-425-23-67
E-Mail: Ss10.Ctp@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: ГБОУ "Чистопольская школа № 10"
Руководитель: Исаева Ольга Васильевна
Год основания учреждения: 1969
У нас учатся: 182 ученика
У нас учат: 37 педагогов

Новости школы №10

Профориентационные занятия на тему " Россия комфортная: энергетика"

Опубликовано: 16.10.2025

Сегодня, 16 октября, в нашей школе все учащиеся 6-9 классов были вовлечены в увлекательное путешествие по миру профессий, потому что четверг у нас - профориентационный день. Классные руководители на занятиях познакомили детей с основными понятиями темы: "Россия комфортная: энергетика". Ребята увлечённо слушали своих педагогов, им было интересно разобраться в непростом энергетическом вопросе. Выяснилось: в начале XX века российская энергетика только зарождалась. Электростанции уже работали в Москве, Петербурге и других городах, но были не связаны между собой. В 1920 году появилась Государственная комиссия по электрификации России-ГОЭЛРО. Такова история. В 21 веке гарантом энергетической безопасности остаётся инженер-энергетик, специалист, который занимается разработкой, производством и эксплуатацией систем теплового и энергетического обеспечения. Ребята на время стали настоящими исследователями и узнали, что общего у заряженного телефона, горящей лампочки и едущего электробуса. Сегодня мы увидели, как природа и технологии объединяются, чтобы обеспечить нас энергией. Ветер, солнце, вода, земля — всё это источники энергии, которые превращаются в свет и тепло в наших домах. Обучающиеся представили на мгновение, что в мире нет электроэнергии. Вся страна погрузилась во тьму, нет электричества и тепла. В такие моменты особенно ясно, что энергетика — это настоящее сердце России, которое питает каждый уголок нашей страны.



К списку новостей