С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 422971, Республика Татарстан, Чистопольский район, с. Каргали, ул. Нариманова, д. 47/а
Телефон: +7(843)-423-53-10
E-Mail: Skar.Ctp@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Каргалинская гимназия"
Руководитель: Яруллина Гулина Зуфаровна
У нас учатся: 151 учащихся/бездә 151 укучы укый/ Из них иностранных граждан 0
У нас учат: 25 педагогов/бездә 25 педагогик хезмәткәр укыта

Доска объявлений/Белдерүләр тактасы

Изучение китайского языка.

Уже почти 5 лет в г. Чистополе работает "Закамский представительский центр восточных языков, литературы и культуры", действующий на базе Казанского Федерального Университета и Института Конфуция. В этом центре школьники 7-10 классов и взрослые проходят обучение по изучению китайского языка. Обучение проводят китайские преподаватели, прямые носители языка, которые каждое воскресенье приезжают из Казани и занимаются с желающими знать китайский язык. Занятия проходят по вводно- фонетическому и грамматическому курсам. Целью обучения является изучение китайского языка: умение различать тональности,произносить фразы с учетом китайской фонетики, читать и говорить на китайском языке, переводить текст, умение писать и понимать иероглифы. По окончании курсов учащиеся сдают экзамены по 100-бальной системе,а затем, пройдя специальную подготовку, сдают в КГФУ главный государственный экзамен HSK . Результаты экзамена проверяются в Китае, в г. Пекине и оттуда высылаются учащимся международные государственные сертификаты, которые позволяют получить немало перспектив и преимуществ на поступление в высшие учебные заведения, а затем после окончания гарантируют высокооплачиваемую работу и карьерный рост. Выпускникам курсов изучения китайского языка выдается рекомендация-направление на учебу в КГФУ вне конкурса на льготных условиях. Институт Конфуция часто проводит в Казанском университете конкурсы Знатоков китайского языка среди студентов и школьников. И учащиеся Закамского центра принимают участие, показывая свои знания в китайском языке. Выпускники курсов имеют возможность побывать в Китае. В 2015 году по итогам сданных экзаменов по китайскому языку учащийся 9 класса лицея 1 г. Чистополя Иванаевский Вадим был рекомендован Институтом Конфуция для прохождения языковой практики в провинции Хунан КНР. После окончания школы Вадим поступил на учебу в один из престижных вузов в г. Пекине. В настоящее время поступило предложение из провинции Хунан( г. Аньян) о сотрудничестве в сфере образования между учебными заведениями. Руководство г. Аньян предложило составить соглашение о сотрудничестве школ г. Аньяна со школами г. Чистополя. В 2017 году группа выпускников Закамского центра посетила Китай, г. Харбин. Дети прошли языковую практику в Хейлунцзянском университете иностранных языков, успешно сдали государственный экзамен HSK и получили. международные государственные сертификаты, которые были выданы в г .Пекине. Учащиеся побывали в г. Синчжэн, в г. Синчэн, купались в Желтом море, посетили многие исторические места Китая, любовались природой необычной красоты, увидели теплое Бохайское море, узнали много интересного о Китае. Уже известно, что знание китайского языка помогло поступить выпускникам курсов в разные вузы не только в Татарстане, но и в вузы г. Москвы, г. Санкт- Питербурга и т. д. Китайский язык сейчас имеет такие перспективы, что каждый человек должен задуматься о том, чтобы его выучить, особенно, если есть такая возможность.