Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия №2» Чистопольского муниципального района Республики Татарстан \ Татарстан Республикасы Чистай муниципаль районы "2 нче гимназия" муниципаль бюджет гомуми белем учреждениесе
Визитная карточка
Адрес: | 422980, Республика Татарстан, г. Чистополь, ул. Нариманова, д. 65 |
Телефон: | +7(843)-425-34-24 |
E-Mail: | G2.Ctp@tatar.ru |
Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
Короткое название: | МБОУ "Гимназия №2" |
Руководитель: | Гайнутдинова Равиля Хакимхановна |
Год основания учреждения: | 1992 |
У нас учатся: | 653, в том числе 5 иностранных граждан |
У нас учат: | 57 |
Новости МБОУ "Гимназия №2"
Незабываемая встреча
Опубликовано: 19.11.202419 ноября 2024 года учащиеся 8б и 8в классов приняли участие во встрече с членом Президиума Совета ветеранов Чистопольского муниципального района Шведчиковой Татьяной Алексеевной. Встреча «Один день в истории!» было посвящено стратегической наступательной операции советских войск по окружению и разгрому фашистских агрессоров под Сталинградом.
Татьяна Алексеевна рассказала о своем отце, Шеленкове Алексее Михайловиче-участнике Великой Отечественной войны. Алексей Михайлович служил на Балтийском флоте, отважно защищал Сталинград, где шли ожесточенные бои. В одном из сражений Алексей Михайлович получил серьезное ранение в голову, чудом остался в живых, очень долго лечился и восстанавливался. Вернувшись в родной Чистополь, работал в школе, всегда старался приносить пользу Родине, обществу. Свой рассказ Татьяна Алексеевна сопровождала показом фотографий Алексея Михайловича из семейного архива и наград, ставшими настоящими реликвиями семьи.
Татьяна Алексеевна познакомила ребят с книгами «Солдаты Победы». На сегодняшний день выпущено 5 книг. В четвертом томе можно найти подробную информацию об Алексее Михайловиче Шеленкове, отце Татьяны Алексеевны. В третьем томе, как рассказала Татьяна Алексеевна , можно узнать о трудном военном пути Иванова Вениамина Петровича. Он тоже отважно защищал Сталинград , а было ему в то время только 14 лет. Татьяна Алексеевна посоветовала восьмиклассникам познакомиться с материалами книг «Солдаты Победы», возможно, многие смогут найти информацию и о своих родственниках и близких-участниках Великой Отечественной войны. Также можно обратиться к Пофамильному каталогу о чистопольцах-участниках Великой Отечественной войны пятитомника «Солдаты Победы». Это поможет каждому родственнику и заинтересованному читателю быстро найти материал о конкретном герое.
Встреча «Один день в истории!» прошла в теплой, трогательной обстановке. Татьяна Алексеевна очень просто , но в то же время душевно и трогательно беседовала с ребятами. Это общение никого не оставило равнодушным. Спасибо большое Вам, Татьяна Алексеевна, за эту незабываемую встречу.
К списку новостей