• Черемшанский
  • Школы
  • МБОУ «Верхнекармальская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Чирмешән муниципаль районының «Югары Кармалка төп гомуми белем бирү мәктәбе" гомуми белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхнекармальская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Чирмешән муниципаль районының «Югары Кармалка төп гомуми белем биру мәктәбе" гомуми белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423102, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Верхняя Кармалка, ул. Советская, д. 13
Телефон: +7(843)-96-3-51-09
E-Mail: ver-karmalka.school@tatar.ru, vkarmalschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнекармальская ООШ"
Руководитель: Малешина Людмила Дмитриевна
У нас учатся: 14 детей + 2 ребенка дошкольной группы
У нас учат: основных: 4 учителя, совместителей: 7 учителей, 1 воспитатель дошкольной группы.

Все школьные новости

Урок правовых знаний.

Опубликовано: 09.04.2015

Детей познакомили с основными правовыми документами: Декларация прав человека, Конвенция  прав ребёнка, Конституция РФ. Была проведена викторина "Права в сказках"

Самый основной, главный закон России, который определяет жизнь государства, права и обязанности его граждан – называется Конституция. День принятия основного закона страны – Конституции – 12 декабря 1993г. является государственным праздником.

В каждой стране свои законы, но есть общие, всемирные. Главные из них записаны во Всеобщей декларации прав человека. Это международный документ, защищающий права человека.

И вот в тот день, когда вы родились, каждый из вас сразу получил право на жизнь, которое указано во Всеобщей декларации прав человека. Это право является основным и означает то, что ни один человек, ни за какие дела не может быть лишён жизни ни другим человеком, ни даже государством.

Человек растёт, живёт, учится, работает, общается с другими людьми среди которых встречаются и люди, которые могут обижать других, и поэтому для защиты от таких людей во Всеобщей декларации прав человека указано ещё два права – это право на свободу и личную неприкосновенность, по которому ни один человек не может удерживаться в неволе другим человеком и право на неприкосновенность жилища. Суть этого права в том, что никто не должен заходить в дом без разрешения хозяев этого дома. Зайти без разрешения в дом можно только в том случае, если тому, кто живёт в этом доме, грозит беда.

Как у каждого взрослого, так у каждого ребёнка есть права. Ведь дети беззащитны, и с ними обращаются порой несправедливо. Вот поэтому, чтобы помочь детям, уберечь их от зла, взрослые всего мира решили собраться и подумать, что можно сделать, чтобы у всех детей было счастливое детство. И взрослыми был составлен документ– Конвенция о правах ребёнка, где записаны основные права детей. Какими же правами могут пользоваться дети? Одно из них, как мы уже говорили, это право на жизнь. А чтобы ребёнок мог вырасти здоровым, умным и принести своей стране пользу ему государство предоставляет 3 таких права: Первое право – Право на охрану здоровья. Это право даёт возможность каждому ребёнку бесплатно лечиться в поликлиниках и больницах. Второе право – право на образование, которое позволяет всем детям бесплатно учиться школах, и не только бесплатно, но и обязательно. Третье право – право на отдых. Благодаря этому праву после напряжённой трудовой недели мы можем отдохнуть в выходной день, а проучившись несколько месяцев или год дети имеют каникулы