• Черемшанский
  • Школы
  • МБОУ «Верхнекармальская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Чирмешән муниципаль районының «Югары Кармалка төп гомуми белем бирү мәктәбе" гомуми белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Верхнекармальская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Чирмешән муниципаль районының «Югары Кармалка төп гомуми белем биру мәктәбе" гомуми белем бирү муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423102, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Верхняя Кармалка, ул. Советская, д. 13
Телефон: +7(843)-96-3-51-09
E-Mail: ver-karmalka.school@tatar.ru, vkarmalschool@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Верхнекармальская ООШ"
Руководитель: Малешина Людмила Дмитриевна
У нас учатся: 14 детей + 2 ребенка дошкольной группы
У нас учат: основных: 4 учителя, совместителей: 7 учителей, 1 воспитатель дошкольной группы.

Все школьные новости

Урок «Символы Российского государства: флаг, герб, гимн»

Опубликовано: 07.04.2017

Каждый человек, живущий на нашей планете, испытывает чувство гордости за свою Родину, свой народ и страну, свою землю и ее прошлое. А олицетворяют родную землю ее символы. Символы — это условные знаки или изображения, имеющие для человека или целого народа важное значение. Символы вызывают у нас определенные ассоциации (представления).

К государственным символам любой страны относятся, прежде всего, государственные герб, флаг и гимн. Эта триада символов возникла не сразу. Только в ХХ веке  во всем мире установилась обязательная традиция – каждой стране иметь свой герб, флаг и гимн.

Верность своим эмблемам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость каждого народа и служат залогом преемственности его исторической памяти.

Гимн — это торжественная песня, исполняемая в особых, наиболее важных и торжественных случаях. Каждое государство имеет свой гимн. Гимн - это песня, посвящённая своей Родине, это символ государства, его должен знать и почитать каждый гражданин России, его исполнение сопровождается знаками наивысшего уважения – все  встают, а военные отдают честь или салютуют оружием.  Флаг - это святыня, по флагу мы                                                                                                                    узнаём, какой стране принадлежит гражданин, транспорт, посольство и т.д. Флаг имеет свою особенную историю. Истоки создания государственного флага России следует искать в истории русских морских флагов, в истории появления цветов российского флага. Флаг                                                                                            России состоит из трех горизонтальных полос: белой, синей, красной. Утвержден 25 декабря 2000 г.         Понятие «герб» происходит от немецкого erbe — «наследство» и обозначает исторически сложившийся символический знак отличия, важнейшую эмблему государства, города, отдельной территории (области), сословия, а также отдельных лиц и родов. Герб РФ был утвержден в декабре 2000 г. Сегодня мы познакомились с главными                                                                                символами России. Все мы должны их знать и почитать, поскольку они зримо воплощают (вне зависимости от их происхождения, истории) прежде всего современную Россию, в которой все мы живем.