Электронное образование в Республике Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Нижнекармальская основная общеобразовательная школа» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423102, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Нижняя Кармалка, ул. Ленина, д. 44
Телефон: +7(843)-962-39-62
E-Mail: nish-karmalka.school@tatar.ru nish-karmal.school@mail.ru
Короткое название: МБОУ "Нижнекармальская ООШ"
Руководитель: Волосатова Наталья Ивановна
Год основания учреждения: 1991

День родного языка

Опубликовано: 21.02.2020

Праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году и отмечается ежегодно с 2000 года 21 февраля. День родного языка призван привлечь внимание людей всего мира к языковому и культурному разнообразию. Сохранить и развивать это разнообразие- главная цель праздника.

На этом мероприятии учащиеся познакомились происхождением этого праздника. Учащиеся вместе с учителями-предметниками искали ответ на вопрос: Отчего же так важно для людей сохранить свой язык?  Муртазина Т.В. говорила о русском языке, М.М.Мухаметзянова ввела в мир татарского языка, а Ахметзянова Г.М. познакомила учащихся с богатством английского языка.  Родной язык-это язык матери, он передается от человека к человеку сквозь века с первыми словами, с воспитанием. Наш язык определяет мышление и взгляд на мир, он главный инструмент коммуникации между людьми. Язык передает традиции и знания народа, служит мостом между прошлом, настоящим и будущим. В этот день мы отдаем дань уважения нашим национальным корням.