Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лашманская средняя общеобразовательная школа имени Минсагита Закировича Шакирова» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Чирмешән муниципаль районының «Минсагит Закир улы Шакиров исемендәге Лашман урта гомуми белем бирү мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423110, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Лашманка, ул. Химиков, д. 53
Телефон: +7(843)-962-92-57;+7(843)-962-92-27
E-Mail: lashman2007@mail.ru, Lashmanka.school@tatar.ru, ilfat.shaydullin@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Лашманская СОШ»
Руководитель: Шайдуллин Илфат Нагимуллович
Год основания учреждения: 1938

Новации 2015−2016 учебного года.

Опубликовано: 31.08.2015

Стандарт был создан по поручению президента РФ Владимира Путина, который в феврале 2013 года заявил, что нужно разработать единые учебники истории России для средней школы, которые будут написаны хорошим русским языком и будут лишены внутренних противоречий и двойных толкований.
Также с 1 сентября все школьные учебники должны помимо бумажной иметь электронную версию, так что школьники смогут больше не носить с собой переполненный ранец с книгами, заменив их планшетом с учебниками в электронной форме.
Кроме того, с нового учебного года в школах должен стать обязательным предметом второй иностранный язык — это зафиксировано в новом образовательном стандарте для 5−9 классов, который вводится в этом году. Однако, как сообщил в интервью «Российской газете» глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, школам дан переходный период для введения преподавания второго иностранного языка, потому что не все из них пока к этому готовы.
Существенных изменений в содержании и процедуре Единых государственных экзаменов (ЕГЭ) в новом учебном году не произойдет. Основные изменения уже были сделаны в течение двух предыдущих лет: введена устная часть в экзамен по иностранным языкам, ЕГЭ по математике разделен на базовый и профильный уровни, налажена система контроля и безопасности при проведении ЕГЭ. Все эти новации сохранятся и в этом учебном году. Кроме того, из заданий еще по четырем предметам (географии, истории, информатике и обществознанию) будет исключена тестовая часть. Ранее задания с выбором ответа уже были убраны из ЕГЭ по русскому языку, математике и литературе.
Также как и в прошлом году, ученикам выпускных классов предстоит в декабре написать итоговое сочинение, успешная сдача которого необходима для допуска к ЕГЭ. Совет по вопросам проведения итогового сочинения определил пять направлений для тем выпускных сочинений для этого года: «Время», «Дом», «Любовь», «Путь» и «Год литературы в России». Сами темы учащиеся узнают непосредственно на экзамене.
Для выпускников школ Крыма и Севастополя с 2016 года должна быть введена обязательная сдача ЕГЭ. Предыдущие два года школьники в этих регионах сдавали ЕГЭ только по желанию. Однако, как сообщил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, обязательную сдачу ЕГЭ в Крыму могут отсрочить до 2017 года: проект соответствующего закона находится на рассмотрении.
В 2015—2016 учебном году впервые в перечень учебных предметов, по которым проводятся олимпиады школьников, будут включены китайский, испанский и итальянский языки.

Источник: https://news.mail.ru/society/23153349/?frommail=1