Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лашманская средняя общеобразовательная школа имени Минсагита Закировича Шакирова» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Чирмешән муниципаль районының «Минсагит Закир улы Шакиров исемендәге Лашман урта гомуми белем бирү мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423110, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Лашманка, ул. Химиков, д. 53
Телефон: +7(843)-962-92-57;+7(843)-962-92-27
E-Mail: lashman2007@mail.ru, Lashmanka.school@tatar.ru, ilfat.shaydullin@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Лашманская СОШ»
Руководитель: Шайдуллин Илфат Нагимуллович
Год основания учреждения: 1938

На парламентском уроке учат быть гражданами

Опубликовано: 11.10.2018

В этом году парламентский урок на тему «Парламент, общество и я» состоится в одиннадцатый раз и пройдет во всех школах республики с 15 по 20 октября. С 20 октября стартуют конкурсы творческих работ. Учителя совместно с депутатами Государственного Совета, Государственной Думы ФС РФ, избранными от Татарстана, депутатами муниципальных образований расскажут школьникам о роли и задачах законодательного (представительного) органа власти республики, о способах и инструментах участия в общественно-политической жизни, о том, какую большую роль в нашей жизни играет Закон.
          Перед началом встречи с Председателем Государственного Совета педагоги побывали на экскурсии в парламентском центре и музее парламентаризма. О деятельности парламента рассказала Секретарь Государственного Совета Лилия Маврина.
          «Наши традиционные встречи давно уже вышли за рамки семинаров и стали по формату больше напоминать День открытых дверей, - отметила заместитель Председателя Государственного Совета, руководитель рабочей группы по организации и проведению Парламентского урока Римма Ратникова, - мы создали новую площадку для обмена мнениями по поводу формирования системы правового просвещения в школе, обсуждения успешного опыта коллег». Она также подчеркнула, что парламентский урок - совместный проект Государственного Совета, Министерства образования и науки, Института развития образования – успешно реализуется с 2009 года. «Какой бы теме он не был посвящен, в конечном итоге парламентские уроки способствуют формированию политико-правовой культуры учеников», - сказала Римма Ратникова и поблагодарила всех участников образовательного проекта – учителей, депутатов и методистов...

Источник: Госсовет РТ