Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лашманская средняя общеобразовательная школа имени Минсагита Закировича Шакирова» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Чирмешән муниципаль районының «Минсагит Закир улы Шакиров исемендәге Лашман урта гомуми белем бирү мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423110, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Лашманка, ул. Химиков, д. 53
Телефон: +7(843)-962-92-57;+7(843)-962-92-27
E-Mail: lashman2007@mail.ru, Lashmanka.school@tatar.ru, ilfat.shaydullin@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Лашманская СОШ»
Руководитель: Шайдуллин Илфат Нагимуллович
Год основания учреждения: 1938

Парламентский урок-2017

Опубликовано: 13.10.2017

В этом году Парламентский урок будет посвящен 25-летию Конституции Республики Татарстан. Поэтому весьма символично, что семинар для педагогов, участвующих в проведении Парламентского урока, проходил в Государственном Совете – здании, где принимался Основной закон республики, проходили дискуссии, согласительные процедуры. «Два дня по 13 часов в день мы обсуждали Конституцию», - поделился воспоминаниями глава парламента республики.
         Председатель Государственного Совета подчеркнул, что парламентские уроки – это, без преувеличения, бесценное наследие, знаковая и востребованная форма работы, направленная на повышение правовой культуры подрастающего поколения, формирования гражданской активности, осознанного отношения к законам.
         «Мы поднимаем сложные темы, - продолжил Фарид Мухаметшин, – поэтому главное – заинтересовать учеников, ради чего, собственно, мы и проводим такие уроки. Со своей стороны мы видим, как ответственно в школах подходят к этому делу – вы проверяете себя, штудируете материалы. Все предметы важны, но и эти вопросы не обойти, потому что гражданскую ответственность и сознательность нужно прививать со школьной скамьи. Я бы обратился к молодым педагогам, порекомендовал обратить особое внимание на изучение Основного закона республики, ее Конституции, прав и обязанностей граждан, живущих в Татарстане. Мы обязаны быть готовыми ответить на любые вопросы наших учеников, ведь именно им предстоит через несколько лет включиться в реализацию Стратегии -2030»...