Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лашманская средняя общеобразовательная школа имени Минсагита Закировича Шакирова» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Чирмешән муниципаль районының «Минсагит Закир улы Шакиров исемендәге Лашман урта гомуми белем бирү мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423110, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Лашманка, ул. Химиков, д. 53
Телефон: +7(843)-962-92-57;+7(843)-962-92-27
E-Mail: lashman2007@mail.ru, Lashmanka.school@tatar.ru, ilfat.shaydullin@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Лашманская СОШ»
Руководитель: Шайдуллин Илфат Нагимуллович
Год основания учреждения: 1938

Парламентский урок-2017

Опубликовано: 27.01.2017

В первой части Дня открытых дверей для учителей истории и обществознания прошел семинар по вопросам организационно-методического обеспечения Парламентского урока. Его провела заместитель Председатель Госсовета РТ Римма Ратникова. Обратившись к участникам семинара, Римма Ратникова напомнила, что проведение парламентских уроков в республике стало традиционным. «Этот совместный проект Государственного Совета, Министерства образования и науки и Института развития образования реализуется с 2009 года, - сказала она. – На современном этапе общественного развития политические, правовые и парламентские знания приобрели особенную актуальность. Эти навыки нужны детям, они пригодятся им в будущем. Парламентские уроки дают возможность школьникам встречаться с депутатами, познакомиться с законотворческой деятельностью парламента республики. Особенностью этого года является то, что будет проведено два урока».
        С докладом в семинаре выступил заместитель министра экономики РТ Олег Пелевин, который рассказал об основных разделах республиканской Стратегии-2030. Он призвал учителей обратить на парламентских уроках особое внимание на то, что основной целью программы является сохранение и преумножение человеческого капитала. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин начал свое общение с учителями, ответственными за проведение Парламентского урока, с краткого обзора целей Стратегии-2030. «Этот важнейший документ является не просто экономическим планом, он важен нам как план действий для успешного социально-экономического развития всей республики в целом, - отметил глава парламента. – Впервые республикой принята такая научно обоснованная и глубоко проработанная программу в ранге закона. Период охвачен большой – до 2030 года. Но такая перспектива выбрана неслучайно – иначе нельзя добиться серьезных результатов. Прежде всего успехов в экономике. От развития экономики зависит все остальные сферы жизни: будет экономика успешной – будут доходы в бюджеты, будет возможность решать социальные вопросы, строить и ремонтировать школы, детсады, клубы, спортзалы».

Источник: Госсовет РТ