Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лашманская средняя общеобразовательная школа имени Минсагита Закировича Шакирова» Черемшанского муниципального района Республики Татарстан / Татарстан Республикасы Чирмешән муниципаль районының «Минсагит Закир улы Шакиров исемендәге Лашман урта гомуми белем бирү мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе.

Адрес: 423110, Республика Татарстан, Черемшанский район, с. Лашманка, ул. Химиков, д. 53
Телефон: +7(843)-962-92-57;+7(843)-962-92-27
E-Mail: lashman2007@mail.ru, Lashmanka.school@tatar.ru, ilfat.shaydullin@tatar.ru
Короткое название: МБОУ «Лашманская СОШ»
Руководитель: Шайдуллин Илфат Нагимуллович
Год основания учреждения: 1938

Новости

Республиканский семинар, организованный в рамках стажировки ИРО РТ, с участием методистовпо национальному образованию муниципальных районов РТ

Опубликовано: 09.11.2016

Научным руководителем данного мероприятия стала кандидат педагогических наук, старший методист лаборатории национального образования ИРО РТ Музаффарова Мингаян Гаязовна. Участники семинара посмотрели открытый урок литературы в 8 татарском классеЧеремшанского лицеяучителя Котбиевой М.В. на тему «Сюжет рассказа Шарифа Камала «В метели»; Хаматвалеева А.С. провела урок по татарской литературы в 9 классе (русская группа) на тему «Содержание рассказа ФанисаЯруллина «Забывчивая кукушка». Также учителя сделали самоанализ проведенных уроков.
         Участники семинара на базе МБОУ “Лашманская СОШ” ознакомились с внеурочной деятельностью школы с татарским языком обучения. Здесь были представлены разнообразные виды работ. Учитель начальных классов Динмухаметова К.Р. показала инсценировку “Каз өмәсе”, подготовленную учащимися театральной студии. Авторский сценарий был составлен на национальных традициях татарского народа, и получился яркий, красочный праздник на основе старинных песен, игр.Учитель татарского языка и литературы Газимзянова Р.Г. подготовила для гостей занятие кружка дополнительного образования “Заседание редакционного совета школьной газеты “Караш”. Учитель физической культуры Билялов Ф.Т. также представил занятие кружка дополнительного образования “Авиамоделирование”. Кружковцы показали обширные знания, умения и навыки по моделированиюпланеров.
        В рамках грантовой поддержки профессионального роста учителей общеобразовательных организаций РТ в номинации «Учитель-мастер» учителя английского языка нашей школы Сулейманова З.В. и Ихсанова Р.А., в течение последних месяцев работали над реализацией проекта, посвященного родному селу. Еженедельные занятия включали фундаментальные знания, которые способствовали развитию критического и креативного мышления, коммуникации и сотрудничества между участниками. Во время уроков, подготовленных для гостей семинара, ребята показали свою инициативность, любознательность, настойчивость и социокультурную осведомленность.
      Работая в течение дня, участники семинара приобрели передовой опыт, смогли получить ответы на многие вопросы, связанные с урочной и внеурочной деятельностью школ с русским, чувашским и татарским языками обучения.

Источник: Администратор