• Детские сады

МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида "Светофорик" города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422430, РТ, г. Буинск, ул. Г.Загрутдинова, д. 18
Телефон: +7(843)-743-66-40; 89377747188
E-Mail: Svetofor-bua@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Светофорик"
Руководитель: Рахматуллина Гульнара Илхамовна

Новости МБДОУ "Светофорик"

Консультация для родителей «Роль родного языка в формировании личности ребенка»

Опубликовано: 01.03.2022

Каждый народ – это своя неповторимая культура, древняя и яркая история, религиозные традиции, образ жизни. У каждого народа свой родной язык.Уже с малых лет мы должны обучать детей родному языку, его уникальнейшим традициям. Ведь именно маленькие дети, впитывают в себя всё, как губка. Где, как ни в семье и детском саду ребенку учиться этому?! Задача воспитателя - помочь ребенку в этом и в тесном сотрудничестве с родителями. Сегодня в нашем детском саду была проведена консультация для родителей « Роль родного языка в формировании личности ребенка».  Целью консультации является укрепление позиций и расширение социальных и культурных функций языков народов Поволжья, повышение их статуса в современном образовательном и культурном пространстве, гражданско- патриотическое воспитание подрастающего поколения, усиление положительной мотивации изучения родного языка. На обсуждение участникам были предложены следующие вопросы: -сохранение и развитие родных языков; -популяризация культурных ценностей народов Поволжья; -национальное воспитание детей и сохранение родного языка в семье; - организация межведомственного взаимодействия учреждений образования и культуры; - роль национальных СМИ в сохранении и развитии родных языков.

Источник: Сафиуллина Г.З.