• Детские сады

МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида "Светофорик" города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422430, РТ, г. Буинск, ул. Г.Загрутдинова, д. 18
Телефон: +7(843)-743-66-40; 89377747188
E-Mail: Svetofor-bua@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Светофорик"
Руководитель: Рахматуллина Гульнара Илхамовна

Новости МБДОУ "Светофорик"

Шахматный турнир/ Шахмат турниры

Опубликовано: 19.01.2021

На базе нашего сада организован кружок шахматы в рамках платного дополнительного образования. Сегодня в нашем детском саду прошел I шахматный турнир среди воспитанников кружка «Шахматы для малышей».  В нем приняли участие 10 шахматистов. В начале турнира Шахматная Королева  поприветствовала и  провела  разминку. Дети показали свои знания  в названии шахматных фигур,  ориентировались в их передвижении по шахматной доске. После жеребьевки, были определены пары игроков. За шахматными партиями наблюдал главный судья Саберзянов Д.Р.  Соревнования прошли согласно регламенту турнира. Но самое главное, проигравших - не было. Участники соревнований проявили смекалку, показали нестандартные варианты шахматных комбинаций. По завершению турнира, состоялась церемония награждения грамотами.

Безнең балалар бакчасында ,түләүле өстәмә белем бирү кысаларында ,шахмат түгәрәге эшлэп килэ.  Буген   бакчада, “Нәниләр өчен Шахмат” түгәрәгендә тәрбияләнүчеләр арасында шахмат турниры узды. Анда 10 шахматчы катнашты. Турнир башында Шахмат Патшабикэсе сәламләү сүзе белән төрле кунекмәлэр үткәрде. Балалар шахматта белемнәрен күрсәттеләр, шахмат тактасы буенча хәрәкәт итүдә катнаштылар. Жирэбэ  салудан соң, берничә уенчы билгеләнде. Шахмат партияләрен баш түрә Саберҗанов Д.Р. кузэтеп барды. Ярышлар турнир регламенты нигезендә узды, иң мөһиме ,җиңелүчеләр булмады. Ярышта катнашучылар акыл эшчэнлеген ,,шахмат уенынын стандарт булмаган узенчәлекләрен  курсәттелэр.Турнир тәмамлангач, грамоталар белән бүләкләү тантанасы булды.