• Детские сады

МБДОУ "Детский сад общеразвивающего вида "Светофорик" города Буинска Буинского муниципального района Республики Татарстан"

Адрес: 422430, РТ, г. Буинск, ул. Г.Загрутдинова, д. 18
Телефон: +7(843)-743-66-40; 89377747188
E-Mail: Svetofor-bua@mail.ru
Короткое название: МБДОУ "Светофорик"
Руководитель: Рахматуллина Гульнара Илхамовна

Новости МБДОУ "Светофорик"

Кукольный спектакль "В стране вежливых слов"/ "Илдә әдәпле сүзләр"

Опубликовано: 11.01.2021

Современный ритм жизни, к сожалению, не всегда оставляет время на проявление вежливости. Люди забывают благодарить друг друга, здороваться при встрече. Усвоение норм вежливости - одна из составляющих нравственного развития детей.​ Сегодня в детском саду для детей был представлен кукольный спектакль «В стране вежливых слов».Спектакль подготовили педагог-психолог, воспитатель по обучению татарскому языку, учитель-логопед и музыкальный руководитель.

Королева Вежливости рассказала ребятам о том, что вежливостью считается умение уважительно и тактично общаться с людьми и готовность найти компромисс, выслушав противоположные точки зрения. Дети вспомнили, какие слова называются «волшебными», как их нужно употреблять, какие поступки являются вежливым и, а какие нет.

Хәзерге тормыш ритмы, кызганычка каршы, әдәплелек күренешләренә вакыт калдырмый. Кешеләр бер-берсенә рәхмәт әйтергә, очрашканда исәнләшергә дә оныталар. Әдәплелек нормаларын үзләштерү - балаларның әхлакый үсешен тәшкил итә. Бүген "Светофорик" балалар бакчасында нәниләр өчен "Илдә әдәпле сүзләр" исемле курчак театры тәкъдим ителде. Спектакль педагог-психолог, татар телен өйрәту буенча тәрбияче, укытучы-логопед һәм музыка җитәкчесе катнашында уткәрелде.
Әдәплелек патшабикәсе сөйләгәнчә, әдәпле булу ул -кешеләргә карата хөрмәт, бер- берең белән аралаша белү ,капма-каршы карашларны тыңлап, уртак фикер табарга әзер булу санала. Балалар буген нинди сүзләрнең тылсымлы дип аталуын, аларны ничек , кайда кулланырга кирәклеген, нинди гамәлләрнең әдәпле булуын искә төшерделәр.