Адрес: 423232, Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Петра Чайковского, д. 2, корпус в / 423232, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Петр Чайковский урамы, 2, в корпусы
Телефон: +7(855)-949-75-51;+7(855)-949-75-74
E-Mail: schoolbug5@yandex.ru / S5.Bug@tatar.ru мы в социальной сети https://vk.com/public198898275
Короткое название: средняя школа №5
Руководитель: Вильданов Ришат Рашитович
Год основания учреждения: 1952

Методические и иные документы разработанные для обеспечения образовательного процесса

Методические материалы, разработанные для обеспечения преподавания курса ОДНКНР

Нормативные документы

Письмо Минобрнауки России от 31.03.2015 г. № 08461 «О направлении регламента выбора модулей курса ОРКСЭ»

Письмо Минобрнауки России от 25.05.2015 г.№ 08-761 "Об изучении предметных областей "Основы религиозных культур и светской этики" и "Основы духовно-нравственной культуры народов России"

Письмо Минобрнауки России от  01.09.2016 г. № 081803 о реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Письмо Минобрнауки России от 19.01.2018 г. № 0896 «О методических рекомендациях»

Методические и обучающие материалы

Рекомендации по реализации предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Методические рекомендации по реализации учебного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России»

Ссылка на видеоматериал к вебинару «Методические рекомендации по реализации учебного курса ОДНК»

Думчева А.Г. «Основы духовно-нравственной культуры народов России» https://www.youtube.com/watch?v=KbKKg4o5YJI

Анкета для диагностики затруднений при преподавании курса ОДНКНР

Нормативные и методические документы

Письмо Департамента государственной политики в сфере общего образования № 10.08. 2015 № 08-1240 "О квалификационных требованиях к педагогическим работникам"

Письмо МО и Н РТ (исх. 1623/15 от 08.09.2015) "О привлечении внебюджетных средств, организации выездов на культурно-массовые мероприятия, организации туристических поездок, в образовательных учреждениях"

Методические рекомендации ИРО РТ _Проектирование современного урока в соответствии с требованиями ФГОС ООО

Методические рекомендации ИРО РТ_Организация внеурочной деятельности обучающихся в соответствии с требованиями ФГОС ООО

Аналитические материалы по реализации курса ОРКСЭ

Методическое пособие по созданию образовательного контента с оборудованием Apple

Методическое пособие по проведению самодиагностики  ОУ к введению ФГОС ООО

Организация Всероссийского спортивно-оздоровительного комплекса ГТО

Организация образовательного процесса на уровне начального общего образования

Организация профориентационной работы в ОУ

Патриотическое воспитание младших школьников (методическое пособие)

Проектная деятельность библиотеки

Татар теле дәреслекләренә электрон кушымталар

Татар теле һәм әдәбияты дәресләрен модельләштерүдә заманча технологияләр

Технологии формирования общих и профессиональных компетенций : образовательные технологии практикоориентированного обучения

Технологии формирования общих и профессиональных компетенций: педагогическая (дидактическая) игра как форма организации интерактивного обучения

Методический инструментарий диагностики познавательных, мотивационных, лидерских и творческих характеристик обучающихся

Организация внеурочной деятельности в соответствии с требованиями ФГОС ООО

Организация образовательного процесса с использованием дистанционных технологий

Повышение эффективности деятельности ППМС-центров и служб практической психологии

Психологические аспекты профилактики аутоагрессивного поведения

Рекомендации при подготовке педагога к профессиональным конкурсам

Татар теле һәм әдәбияты укытучасына ярдәмлек:ФДББС турында белешмәләр һәм схемалар

Федераль дәүләт белем бирү стандартларын тормышка ашыруда татар теле һәм әдәбияты укытучысына
фәнни-методик ярдәм

Cистемно-деятельностный подход (презентация)

Памятка "Конструирование современного урока в соответствии с требованиями ФГОС. Эффективные образовательные технологии"

Памятка "Современный урок в соответствии с требованиями ФГОС"

Подборка пословиц об учении

Методические рекомендации по совершенствованию взаимодействия организаций - участников сетевого взаимодействия при совместной реализации образовательных программ путем утверждения образовательных программ, в том числе по обязательным учебным предметам предметной области "Технология" и (или) других предметных областей в целях обеспечения практико-ориентированности образовательных программ.

=======================================================================================================

Язык обучения

В средней школы №5 образовательная деятельность осуществляется на государственном

языке Российской Федерации - русском языке.

Введено преподавание и изучение родных языков из числа народов Российской

Федерации - русского и татарского языков.

Как иностранный изучается английский язык.

На уровне ООО введено изучение второго иностранного языка - немецкого языка.