С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Государственное бюджетное учреждение «Центр содействия семейному устройству детей, оставшихся без попечения родителей, подготовки и сопровождения замещающих семей г.Бугульмы»

Адрес: 423230, РТ, г. Бугульма, ул. М.Джалиля, д. 21
Телефон: +7(855)-944-32-90;+7(855)-944-10-04
E-Mail: bugulma-det-dom@yandex.ru
Короткое название: ГБУ «ЦССУ г.Бугульмы»
Руководитель: Шурыгина Лариса Артуровна

Юридическая помощь

Главной задачей юрисконсульта ГБУ «ЦССУ г.Бугульмы» является защита личных и имущественных прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, в круг задач специалиста входит индивидуально-правовая работа с законными представителями таких детей.

Деятельность юрисконсульта обусловлена самой спецификой правового положения детей-сирот и трудностями, возникающими в процессе реализации прав и гарантий, предусмотренных действующим законодательством.
Юридический блок ГБУ «ЦССУ г.Бугульмы» осуществляет свою работы по следующим направлениям:
1. Семейное право: содействие гражданам в сборе и составлении необходимых документов по вопросам взыскания алиментов, оспаривания отцовства/материнства, лишения/ограничения родительских прав, определения порядка общения с ребенком, усыновления, установления опеки/попечительства и т.д.;
2. Жилищное право: разъяснения порядка предоставления детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа специализированных жилых помещений, порядка пользования занимаемыми жилыми помещениями, заключение, расторжение и прекращение договора найма специализированного жилого помещения, выселение граждан из специализированных жилых помещений и т.д.;
3. Трудовое право: социально-юридическая помощь ищущим работу детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа в признании органами службы занятости населения безработными и получении пособия по безработице; защита прав и законных интересов работника при заключении трудового договора, выплате заработной платы и предоставлении отпусков, содействие в реализации прав на получение гарантии, льгот и компенсаций определенным категориям работников, привлечение к ответственности сторон трудового договора и т.д.
4. Право социального обеспечения: работа по реализации прав отдельных категорий граждан на социально-экономические меры поддержки, предусмотренные законом (пенсии, по­со­бия, льготы, компенсации и т.д.);
5. Подготовка лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей. На занятиях кандидаты в приемные родители обсуждают проблемы правового положение детей, оставшихся без попечения родителей, и основания их устройства на воспитание в семью, формы семейного устройства: усыновление, опека (попечительство), формы опеки (возмездная и безвозмездная) и различия между формами семейного устройства, требования, предъявляемые законодательством Российской Федерации к кандидатам в приемные родители, правовые последствия усыновления, установления опеки (попечительства) - личные неимущественные и имущественные права, обязанности и ответственность усыновителей, опекунов (попечителей), а также членов их семей и т.д.