• Бугульминский
  • Школы
  • МБОУ «Лицей №2» Бугульминского муниципального района РТ, "Школа - центр компетенции в электронном образовании"/Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе 2 нче лицей, "Мәктәп - электрон белем бирүче компетенция үзәге»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №2 Бугульминского муниципального района РТ, "Школа - центр компетенции в электронном образовании"/ Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе 2 нче лицей, "Мәктәп - электрон белем бирүче компетенция үзәге»

Адрес: 423236, г. Бугульма, ул. Николая Гоголя, д. 64/423236, г. Бугульма, ул. Николая Гоголя, д. 64/423236, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Николай Гоголь урамы, 64 нче йорт
Телефон: +7(855)-944-44-68
E-Mail: Bugulmaliceum@mail.ru
Короткое название: МБОУ лицей №2
Руководитель: Иванов Геннадий Александрович
Год основания учреждения: 1938

Новости лицея

1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией

Опубликовано: 31.01.2022

1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией

В этом году в России отмечается 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Значимое событие, повлиявшее на ход истории в Евразии, произошло на территории современного Татарстана. Волжская Булгария в 922 году стала первым мусульманским государством Восточной Европы.

В рамках 1100-летия официального принятия Ислама Волжской Булгарией, в лицее был разработан план мероприятий, в школьной библиотеке организована выставка, посвященная празднованию 1100-летия официального принятия Ислама Волжской Булгарией (представлены материалы из газет и журналов, книги)

27-28 го января в параллели 5,9,11 классов были проведены классные часы «Исторический путь в Волжскую Булгарию» (на русском и татарском языке). Учащиеся познакомились с историей древнего города. С интересом слушали информацию про основные занятия булгар, а так же про культуру. Некоторые ученики сами подготовили материал о городах Волжской Булгарии. Классные часы прошли с соблюдением санитарных требований, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции.

Россия Президенты Владимир Путин карары нигезендә Идел буе Болгар дәүләтендә ислам динен кабул итүгә 1100 ел тулуны бәйрәм итү дәүләт дәрәҗәсендә үткәрелә.

1100 ел элек булган вакыйга Россия өчен зур тарихи әһәмияткә ия. 922 елда Идел буе Болгар дәүләтендә ислам динен дәүләт дине буларак кабул итү күбесенчә Көнбатыш һәм Көнчыгыш традицияләрен тоташтыручы уникаль Россия цивилизациясе формалашуны билгели.

Шул уңайдан китапханәдә күргәзмә оештырылды. 27-28 гыйнвар көнне бу истәлекле вакыйгага багышланган «Исторический путь в Волжскую Булгарию» дип аталган сыйныф сәгатьләре узды. Укучылар  чарада актив катнаштылар.

Коронавирус йогышлы авыруын таралуны булдырмау максатыннан Роспотребнадзор тарафыннан каралган барлык тәкъдимнәр, таләпләр искә  алынды.

Источник: администрация