• Бугульминский
  • Школы
  • МБОУ «Лицей №2» Бугульминского муниципального района РТ, "Школа - центр компетенции в электронном образовании"/Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе 2 нче лицей, "Мәктәп - электрон белем бирүче компетенция үзәге»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №2 Бугульминского муниципального района РТ, "Школа - центр компетенции в электронном образовании"/ Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе 2 нче лицей, "Мәктәп - электрон белем бирүче компетенция үзәге»

Адрес: 423236, г. Бугульма, ул. Николая Гоголя, д. 64/423236, г. Бугульма, ул. Николая Гоголя, д. 64/423236, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Николай Гоголь урамы, 64 нче йорт
Телефон: +7(855)-944-44-68
E-Mail: Bugulmaliceum@mail.ru
Короткое название: МБОУ лицей №2
Руководитель: Иванов Геннадий Александрович
Год основания учреждения: 1938

Новости лицея

Музей нефти (с. Шугурово)

Опубликовано: 28.05.2021

25 мая ученики 8Б класса ездили на экскурсию в музей нефти (село Шугурово).

Первый в СССР Музей нефти создан 1 октября 1968 года на Родине татарстанской нефти – в г. Лениногорске.

В 2015 году Музей нефти был расширен: в Шугурово, на месте демонтированного Шугуровского битумного завода, первого промышленного предприятия края,  внесшего весомый вклад в развитие нефтяной отрасли Татарстана,  был создан музей нефти под открытым небом. Музей - памятник промышленного наследия!

Здесь перед посетителями раскрывается мощный исторический пласт. Штольня, плавильня, нефтеперегонный цех… Путешествуя от одного объекта к другому, посетитель проходит путь от первых познаний о «горной смоле» к выпуску широкого спектра нефтебитумной продукции.

В качестве основного экспоната музея выступает сохраненная среда. Именно она дает возможность глубокого погружения в эпоху зарождения нефтеперерабатывающей промышленности и позволяет прикоснуться к самому истоку. Каждый экспонат музея - частица большого и славного пути нефтяной истории республики и этих мест. Они - свидетели недюжинной человеческой силы, способной сворачивать горы и воплощать в жизнь сложнейшие инженерные разработки. Неслучайно в списках заводчан три Героя Советского Союза и работники, сумевшие в самые суровые годы не только выполнить, но и перевыполнить план выпуска продукции, порою до 300 процентов.

Причастность к героическому, полному испытаний и преодолений прошлому - мощный фактор в воспитании современной молодежи, импульс дальнейшего развития экономики нашей Родины. Радует то, что у нас богатая история и есть что показать молодежи. Например, история этого завода начинается в те времена, когда ученые и промышленники только начинали нащупывать нефтяную жилу, когда только опробовали первые способы добычи и переработки богатств земных недр.

Вместе со всей страной завод пережил времена революционных перемен, гражданской войны, индустриализации, а в годы Великой Отечественной войны организовал переработку первой промышленной нефти республики, внеся свой неоценимый вклад в Победу.

Здесь была настоящая кузница кадров ИТР и рабочих для всей нефтеперерабатывающей отрасли. Сотни династий начинали тут свой трудовой путь. Такие объекты позволяют более подробно узнать историю своего края, республики и по-новому взглянуть на роль человека труда.

Спасибо всем, кто построил этот музей под открытым небом и содержит его. Есть что посмотреть и где отдохнуть в Лениногорских краях. Тут и родники с целебными водами, и знаменитый санаторий «Бакирово» с его лечебными грязями, и прекрасные горы и холмы. А главное, здесь живут трудолюбивые люди, которые добывают нефть, битум и выращивают на полях хлеб. Все это нужно сохранить и приумножить. Патриотизм, любовь к стране, в которой живешь, как известно, начинается с познания истории своего края и любви к малой родине.

Источник: Администратор

Фоторепортаж:
2021-05-27 -- Музей нефти (с. Шугурово)