• Бугульминский
  • Школы
  • МБОУ «Лицей №2» Бугульминского муниципального района РТ, "Школа - центр компетенции в электронном образовании"/Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе 2 нче лицей, "Мәктәп - электрон белем бирүче компетенция үзәге»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение лицей №2 Бугульминского муниципального района РТ, "Школа - центр компетенции в электронном образовании"/ Татарстан Республикасы Бөгелмә муниципаль районы муниципаль бюджет гомуми белем бирү учреждениесе 2 нче лицей, "Мәктәп - электрон белем бирүче компетенция үзәге»

Адрес: 423236, г. Бугульма, ул. Николая Гоголя, д. 64/423236, г. Бугульма, ул. Николая Гоголя, д. 64/423236, Татарстан Республикасы, Бөгелмә шәһәре, Николай Гоголь урамы, 64 нче йорт
Телефон: +7(855)-944-44-68
E-Mail: Bugulmaliceum@mail.ru
Короткое название: МБОУ лицей №2
Руководитель: Иванов Геннадий Александрович
Год основания учреждения: 1938

Новости лицея

Татар теле һәм әдәбиятыннан VIII Халыкара олимпиада

Опубликовано: 27.04.2021

20-23 нче апрельдә Казан шәһәрендә Татар теле һәм әдәбиятыннан VIII Халыкара олимпиада узды. Анда татар телен яратучы, ватаныбыз тарихы белән кызыксынучы яшьләр җыелды. Бәйгедә 8-11 сыйныф укучылары һәм студентлар катнашты. Бу елны олимпиадада Рәсәйнең 28 төбәгеннән катнашучылар бар иде. Ә чит ил катнашучылар белемнәрен дистанцион форматта сынадылар.
Олимпиада 2 этаптан торды: олимпиада эшләрен язма форматта башкару һәм «Татарстан – безнең уртак йортыбыз» дип исемләнгән проект эшләрен яклау. Бәйгедән тыш, катнашучылар Казанның К. Тинчурин һәм Г. Камал исемендәге театрларына; Габдулла Тукай, Шәриф Камал исемендәге музейга бардылар. Катнашучылар арасында Бөгелмә шәһәреннән 4 укучы да бар иде. Шуларның берсе –лицеебызның 10 нчы сыйныф укучысы Ахадова Айгун (укытучысы – Невметулина Г.Ф.). Ул барлык этапларны уңышлы башкарып Җиңүче исеменә лаек булды. Айгунны бу җиңүе белән котлыйбыз! Киләчәктә  дә зур уңышлар телибез! Афәрин!

С 20 по 23 апреля в г. Казань прошел заключительный этап VIII Международной олимпиады по татарскому языку и литературе. Он состоял из двух туров: письменного (проверка знаний татарского языка и литературы; истории татарского народа и Татарстана) и устного. На втором - состоялась защита проектных работ на тему: «Татарстан – наш общий дом» («Татарстан – безнең уртак йортыбыз»).
В рамках олимпиады для участников была предусмотрена культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей Казани, Национального музея, музея Г. Тукая, Ш. Камала, К. Насыйри, просмотр спектаклей ведущих театров РТ: Татарского академического театра имени Г. Камала, Татарского государственного театра драмы и комедии имени К. Тинчурина; встречи с представителями Союза писателей РТ.
В интеллектуальном состязании приняли участие более 500 воспитанников воскресных школ, учащиеся 8-11-х классов и студенты из 28 регионов РФ и 12 стран мира. В команду Бугульминского района вошли 4 ученика 9-10 классов. Среди них ученица нашего лицея Ахадова Айгун. Она очень успешно выполнила все этапы олимпиады и стала победителем! Мы поздравляем Айгун с победой и желаем ей больших успехов! Молодец!

Источник: Администратор

Фоторепортаж: