• Бугульминский
  • Детские сады

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 5 «Солнышко» Бугульминского муниципального района РТ

Адрес: 423241, Республика Татарстан, Бугульмнский район, г. Бугульма, ул. Ярослава.Гашека, д. 46
Телефон: +7(85594) 4-27-05
E-Mail: myrzina-myrzina@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 5
Руководитель: Суркова Сабина Равильевна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 44 ребенка

Новости детского сада №5 "Солнышко"

Творческий отчет.

Опубликовано: 12.04.2013

11 апреля в детском саду прошел творческий отчет на тему: «Балалар бакчасында балаларны ике дәүләт теленә өйрәтү», целью которого стало – подчеркнуть важность и необходимость обучения детей государственным языкам.  В условиях новой языковой ситуации в республике формирование человека происходит под влиянием двух национальных культур. Хорошее владение двумя государственными языками необходимо для успешной учебы, интеллектуального и нравственного становления дошкольников.

Заведующая детским садом, Мурзина Наталья Владимировна, рассказала о работе, которая велась на протяжении года, о том, какую неоценимую помощь в изучении татарского языка,  как детьми, так и педагогами, оказало внедрение в детском саду УМК.

Педагог по татарскому языку, Нугуманова Файруза Исхаковна, представила долгосрочный проект «Татарстан – мой край родной», задачами которого стали:

Сформировать социальные умения, способствующие ориентации в современном мире, развивающие стремление жить в мире и согласии с людьми других национальностей.

Развивать национальное культурное самочувствие ребенка через самоидентификацию его личности. Углубить знания по истории республики  и   родного края.

3. Способствовать речевому, музыкальному, художественно - эстетическому, нравственному,    социальному развитию детей.

4. Воспитать чувство уважения и интерес к культуре и национальным традициям татарского народа; чувство гордости за принадлежность к народу Татарстана.

Педагог, Абрарова Ольга Владимировна, показала фрагмент занятия с русскоязычными детьми «Приключения Барсика в Мультстране» с использованием мультимедийных технологий.

Завершился творческий отчет музыкально – театрализованным представлением «Солнышко всем одинаково светит», в котором была представлена культура двух народов. Дети показали инсценировку произведения Р.Миннуллина «Бабайлар нинди була?»,  продемонстрировали свои знания русских и татарских песен, танцев, стихов.

Семинар прошёл с большим успехом, получил положительную оценку коллег.