• Бугульминский
  • Детские сады

МБДОУ детский сад общеразвивающего вида № 5 «Солнышко» Бугульминского муниципального района РТ

Адрес: 423241, Республика Татарстан, Бугульмнский район, г. Бугульма, ул. Ярослава.Гашека, д. 46
Телефон: +7(85594) 4-27-05
E-Mail: myrzina-myrzina@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 5
Руководитель: Суркова Сабина Равильевна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 44 ребенка

Новости детского сада №5 "Солнышко"

Добрая Дорога Детства

Опубликовано: 20.09.2012

Добрая Дорога Детства

Из  года в год в нашем городе и нашей стране увеличивается количество автомобильного транспорта. Улицы города с потоком движущихся машин требуют от детей хорошей ориентировки, а ориентировка формируется в процессе практической деятельности. Быстрое развитие автомобильного транспорта, увеличение интенсивности движения выдвигает серьезную задачу – обеспечение безопасности движения детей. По статистике каждый десятой жертвой дорожно-транспортного происшествия становится ребенок. Ребенка интересует улица и все на ней происходящее. И часто, увлеченный чем-либо необычным, он попадает на улице в опасные ситуации, особенно в летний период. Вот почему уже в дошкольном возрасте необходимо учить детей ориентироваться в ближайшем окружении. Это тем более важно знать будущему школьнику, так как ему приходится преодолевать путь от дома в школу и обратно. В предупреждении дорожно-транспортного происшествия с детьми важную роль играет работа ДОУ по разъяснению детям правил дорожного движения и привитию навыков дисциплинированного, культурного поведения на улицах и дорогах.

1.     Развлечение «Звездный час»

Цель: расширять знания детей, о правилах дорожного движения, о дорожных знаках, о видах транспорта.

2.     Интегрированное занятие «Город и его автотранспорт»

Цель: ознакомление детей со знаками, определяющими места остановки общественного автотранспорта. Знакомить детей с видами общественного автотранспорта и правилами поведения в нем. Развивать память, речь детей при работе с сюжетными рисунками.  Воспитывать уважительное отношение к профессии водителя общественного автотранспорта.

3.     Конкурс оригинального рисунка «Как у наших у ворот, очень важный знак живет»

Цель: закреплять правила дорожного движения, учить передавать полученные знания в рисунке.

4.     Театрализованное представлении «Сказка про Буратино, который не знал правила дорожного движения»

Цель: закреплять полученные знания детей по ПДД средствами музыки и театрализованной деятельности.

5.     Экскурсия к пешеходному переходу

Цель: познакомить детей с наиболее типичными дорожно-транспортными ситуациями и соответствующими правилами поведения пешеходов. Воспитывать грамотных участников дорожного движения.