МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

Күңелле конструктор Flexible

Опубликовано: 05.02.2024

Безнең тормыш төс белән тулы, без гел төс терапиясе белән шөгыльләнәбез. Безнең төс өстенлекләрен искә төшерү җитә: бездә яраткан һәм яратмаган төс бар. Төсләр һәрвакыт безнең тирәлектә: өйдә, эштә, урамда. Шуңа күрә кечкенә балаларны төс эталоннары, төрле төсләрнең исемнәре белән таныштыру, балаларда төскә мөнәсәбәтне предметларның иң мөһим билгесе буларак формалаштыру бик мөһим. Балаларыбызның балачагы бәхетле булсын өчен, аларның тормышында төп урынны уен биләргә тиеш. Уен формасында барлык психологик функцияләрнең, шул исәптән сенсорлы тәрбиянең иң интенсив үсеше бара. Димәк, белем бирү процессына балада төсне кабул итүне үстерү өчен уеннар кертергә кирәк.
Татар теле дәресендә балалар "Flexible" сыгылмалы конструкторын кулланып төс эталоннары турында белемнәрен ныгыту өчен дидактик уеннар уйнадылар. "Flexible" якты, төсле материал, бу конструкторның төрле төстәге детальләре дидактик уеннарда һәм күнегүләрдә куллану өчен бик туры килә.
Мондый гади һәм шул ук вакытта кызыклы уеннар уйнап, балалар төс эталоннарын белүне ныгыталар, кул моторикасын үстерәләр,вакытны күңелле үткәрәләр

Наша жизнь наполнена цветом, мы постоянно занимаемся цветотерапией, не подозревая об этом. Достаточно вспомнить о наших цветовых предпочтениях: у нас есть любимый и нелюбимый цвет. Цвет неизменно присутствуют в нашем окружении: дома, на работе, на улице. Поэтому очень важно знакомить маленьких детей с цветовыми эталонами, названиями различных цветов, сформировать у детей отношение к цвету как важнейшему признаку предметов. Чтобы детство наших детей было счастливым, основное, главное место в их жизни должна занимать игра. В игровой форме происходит наиболее интенсивное развитие всех психологических функций, в том числе сенсорное воспитание. Значит, в образовательный процесс необходимо внедрять игры на развитие восприятия цвета у ребенка.
На занятии татарского языка дети играли в дидактические игры для закрепления знаний о цветовых эталонах с использованием гибкого конструктора Flexible. «Flexible» - яркий, красочный материал, разноцветные детали этого конструктора очень подходят для использования в дидактических играх и упражнениях.
Играя в такие простые и в тоже время интересные игры, дети закрепляют знание цветовых эталонов, развивают моторику рук, весело проводят время.