МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

Акция "Внимание дети!"

Опубликовано: 05.06.2023

В возрастных группах дошкольного учреждения  были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Правила поведения на дороге, в транспорте, на улице», «Чтобы не случилось беды», «Безопасность на улице», «Дорожные знаки», «Виды транспорта», «Детское кресло», «Езда на велосипеде, роликах, самокатах». Организована выставка  и просмотр детьми книг по данной тематике.

В рамках данной акции  в средней группе «Сказка» (воспитатели – Бадретдинова Л.А., Пузанова И.Ю.) была организована  с детьми профилактическая беседа  о том, что лето — это конечно самое прекрасное время года, но оно несет за собой и массу опасностей. Воспитатели вместе с дошкольниками  вспомнили правила дорожного движения в соответствии со своим  возрастом. Детям также  было предложено рассмотреть с товарищем картинки из серии «Азбука безопасности» и рассказать, что на ней правильно выполняется, а что делать категорически нельзя.  Основы безопасного поведения на улице воспитанники группы закрепили через настольные и дидактические игры: «Домино ПДД», «Ходилка ПДД», «Пазлы дорожные знаки», «Мягкие пазлы специальный транспорт». В завершении мероприятия детям было  предложено домашнее задание -  раскраски по теме «Безопасные каникулы».

Большое внимание было уделено и взаимодействию детского сада и семьи  в формировании стереотипов безопасного поведения ребёнка на улице и дороге.       Главным объектом для подражания у ребёнка  дошкольного возраста является в основном один из его родителей. Задача педагогов детского сада   была,  опираясь на эту особенность, привить им навыки и умения, связанные с безопасностью  дорожного движения на примере их родителей, воспитывать у них самостоятельность, активность в применении положительного примера. В младшей татарской группе «Ягодка» (воспитатель – Анисимова А.А.) родителям были вручены памятки и буклеты, помогающие родителям научиться соизмерять своё поведение с осознанием ответственности  за безопасность своих детей.

Во всех возрастных группах родители активно участвовали в акции «Ребёнок – главный пассажир». Данная акция была призвана привлечь внимание родителей к обязательному использованию детских удерживающих устройств  при поездках детей в автомобилях, чтобы уберечь маленьких пассажиров  от травм.

На групповых информационных стендах были представлены наглядные консультации для родителей по тематике безопасного дорожного движения. На заключительных групповых родительских собраниях также был затронут вопрос безопасности и соблюдения правил дорожного движения всеми участниками образовательных отношений.

Проведённые в МБДОУ № 4 «Ляйсан» профилактические мероприятия под лозунгом «Внимание-дети!» способствовали:

-воспитанию у детей и взрослых навыков и привычек безопасного поведения на улице,

- настоятельному напоминанию родителям о строгом выполнении правил движения, ответственности за жизнь и здоровье своего ребёнка.