МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

Волшебный мир произведений Габдуллы Тукая

Опубликовано: 26.04.2020

День родного языка и 134-летие со Дня рождения Габдуллы Тукая отмечается в этом году в новом формате. В условиях самоизоляции воспитанники МБДОУ № 4  «Ляйсан» под руководством педагогов приняли активное участие в проведении акции «Волшебный мир произведений Габдуллы Тукая».
Мероприятие направлено на приобщение дошкольников к творчеству Г.Тукая, воспитанию интереса к его произведениям, на развитие понимания образного языка стихотворений и сказок великого татарского поэта, расширение представлений родителей о татарской детской литературе и приобщению их к семейному чтению.
Таинственный фантастический мир поэм «Су анасы» («Водяная») и «Шурале» завораживает, учит доброте, воспитывает любовь к природе.  Стихотворения Г.Тукая побуждают детей учиться, трудиться, стараться доводить начатое дело до конца. Произведения «Кызыклы шкерт” (“Забавный ученик”) и “Эшк нд” объясняют детям, что приучаться к труду надо с ранних лет. «Глупый пес не разумеет – нет уж, сызмала учись! Кости к старости твердеют, не согнешься, как ни гнись! » - пишет Г.Тукай.
В сказках Г.Тукая много чудес и забавных историй.  Через стихи и сказки Г. Тукая ребенок познает удивительный окружающий мир. Важно, что через его произведения дети изучают традиции татарского народа, его устои: почтительность, уважение к старшим, доброту и отзывчивость.
Дошкольники с удовольствием рисовали сюжеты понравившихся произведений, а из пластилина, природного или подручного материала создавали творческие поделки по эпизодам любимых сказок.
Удивительно, насколько чудесными могут быть совместные творческие работы детей и взрослых, с каким старанием они выполнены.
Заочный видео-конкурс чтецов «Г.Тукай –детям» организовали воспитатели старшей группы «Ромашка». Дошкольники выразительно, проникновенно и эмоционально читали стихотворения – «Ребёнку», «Счастливый ребёнок», «Малыш и мотылёк», «Мышь, попавшая в молоко», «Забавный ученик», отрывки из поэм «Шурале» и Водяная».
Проведённые  мероприятия способствовали закладыванию основ эстетического восприятия мира через литературное наследие Г.Тукая, воспитанию у детей любви к добру, красоте, труду, уму и родному языку, своей Отчизне, изучению традиций татарского народа, уважения к старшим. А благодаря творческому процессу, дошкольники закрепили изобразительные навыки и умение осознанно их использовать.