МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

Опасности вокруг нас

Опубликовано: 16.02.2020

Безопасность и здоровый образ жизни – это не просто сумма усвоенных знаний, а образ жизни, адекватное поведение в различных жизненных обстоятельствах. Дети – наиболее   незащищенная часть населения. Самостоятельно познавая окружающий мир, наши дети зачастую попадают в опасные ситуации, угрожающие не только их здоровью, но и жизни. Задача педагога - научить дошкольника грамотно вести себя в сложившихся обстоятельствах. И проще всего это сделать в игре.
Воспитатели специализированной группы «Петушок» Морозова О.Ю, Шакирова Ф.А в организации тематических занятий и дидактических игр обсуждают с детьми темы: «Правила поведения при общении с незнакомыми людьми», «Один дома», «Знаешь ли ты свой адрес, телефон и можешь ли объяснить, где живешь?» и другие. Беседы сопровождаются рассматриванием тематических иллюстраций, разбором моделей поведения в различных ситуациях. Познавательное мероприятие «Опасности вокруг нас» - из ряда обучающих. В гости к ребятам приходили Акбай и Мияу, но они захотели поиграть со спичками, поэтому детям пришлось им объяснить, почему нельзя играть с ними и другими опасными предметами, и почему.
Решать задачи обеспечения безопасного, здорового образа жизни возможно лишь при постоянном общении взрослого с ребенком. Алгоритм прост - ведем диалог, вместе обсуждаем проблему, вместе ищем выход из трудной ситуации, вместе познаем мир, делаем открытия, удивляемся.