МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

В мире Сказок

Опубликовано: 23.12.2019

Сказка – любимый фольклорный жанр, удивительное явление народного творчества с занимательным сюжетом, интересными героями. В сказке гармонично сочетаются реальное и фантастическое, завораживая детей красотой родного слова - мудрого, доброго, оптимистического. Пожалуй, нет в мире человека, который бы не любил или не знал хотя бы одной сказки. Простая и незамысловатая внешне сказка, интересна и маленькому ребенку, и взрослому.
Воспитатели второй младшей группы «Колокольчик» Такиева Диана Руслановна и Севрюкова Светлана Николаевна считают сказкотерапию методом психологической работы с детьми, который помогает скорректировать поведение, избавляет от страхов и способствует здоровому психо - эмоциональному развитию. Кроме того, сказка - неисчерпаемый источник развития эмоциональной сферы и творческого потенциала ребенка. А также сказка является эффективным средством развития речи у детей младшего дошкольного возраста, - работа с текстами расширяет словарный запас, помогают верно строить диалоги, обогащают речь эпитетами, эмоциональными, образными оборотами.
В конце тематической недели, посвященной сказкам и сказочным персонажам, воспитатели вместе с детьми отправились в путешествие «В мир сказок».  Там их встретили герои любимых сказок, которые подготовили интересные задания и игры. По иллюстрациям вспоминали название, по поступкам узнавали персонажа, напевали песенки из любимых сказок, отгадывали загадки. Увлекательно проходили пробы на выбор героев сказки «Теремок». Дети представили образы разных персонажей сказки, сумели придать интонационную выразительность речи в соответствии со своей ролью, сымитировали движения, повадки животных из сказки.   У детей от мероприятия осталась масса впечатлений, о них они увлеченно рассказали родителям.