МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

СЛУЖБЫ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ

Опубликовано: 21.11.2019

Уже с дошкольного возраста необходимо учить ребенка правильному поведению в чрезвычайных ситуациях. Задача взрослых — подготовить ребенка к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями, научить ребенка элементарным правилам безопасности, чтобы воспитать его осторожным, но уверенным в себе, способным самостоятельно принимать решения.
Безусловно, родители выступают для ребенка примером для подражания. Именно поэтому прививать ему навыки безопасного поведения в быту необходимо совместно с родителями.
Понимая актуальность этой темы, в специализированной группе «Петушок», воспитатели Морозова Ольга Юрьевна и Шакирова Фарида Аслаховна провели мероприятия с детьми в соответствии с планом тематической недели «Службы экстренной помощи».  Воспитанники не только узнали много нового о профессиях пожарных, спасателей, полицейских и других служб, но и, путешествуя по станциям «Полицейская», «Скорая помощь», «Пожарная», «МЧС» познакомились с основным профессиональным оборудованием и инструментами, спец.одеждой. Проигрывая различные жизненные ситуации, дошкольники закрепляли навыки правильного поведения, пробовали набирать номера телефонов экстренных служб для вызова помощи («01», «02», «03», «04»), выбирали нужные инструменты разных профессий из игрового набора.
Каждый день недели был насыщен разными играми, которые помогали раскрыть все грани нелегких, очень важных, порой и опасных профессий. Знания закреплялись в дидактических играх («Раз, два, три, что может быть опасно – найди», «Острые предметы», «Так и не так», «Что нужно пожарному?», «Лото осторожностей», «Огонь – друг, огонь – враг»), в сюжетно – ролевых и подвижных играх («Поймай нарушителей», «Спасатели», «Скорая помощь», «Полиция», «Едем на дачу», «Красный, жёлтый и зелёный», «Пожарные на учениях»).
Воспитатели предложили детям для просмотра мультфильмы из серии «Азбука безопасности        Смешариков» («Игры с огнем», «Опасные игрушки», «Электроприборы», «Гонки с препятствиями», «Не играй на дороге»), произведения детских писателей для чтения (С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое», «Пожар», В. Подольного «Как человек огонь приручил», А.Кардашова «Наш доктор», И. Ивенина «Слово врача», Степанова «Милиционер», С. Михалков «Дядя Степа- милиционер»).
            Знания о машинах экстренных служб дети отразили в своих рисунках и поделках. Интересно прошли беседы-викторины с родителями и детьми по разрешению проблемных ситуаций «Как вызвать полицию, скорую помощь, пожарную бригаду? "Что нужно сделать, если…", "Если ты потерялся в городе?", «Если в доме случился пожар», «Если вы упали в воду», «Не каждый встречный — друг сердечный». На развлечении «Юные спасатели спешат на помощь» дети увлеченно участвовали в спасательных операциях и успешно вместе с родителями «тушили пожар», «оказывали медицинскую помощь», «устраняли нарушителей на дорогах». Все проходило очень интересно, а главное, полезно.