МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

ЮНЫЕ ШОКОЛАТЬЕ

Опубликовано: 06.11.2019

«На златом крыльце сидели: царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной, - кто ты будешь такой?...»
Всем знакома эта детская считалочка.
Так просто в детской игре выбрать по желанию кем хочешь быть. Но в действительности все гораздо сложнее. Одного желания мало.
В жизни каждого человека профессиональная деятельность занимает важное место. Многие заботливые родители, задумываясь о будущем своего ребенка, внимательно следят за его способностями и увлечениями, стараются развивать их и поддерживать в выборе направления по интересам.
В рамках преемственности по профориентации детский сад является первоначальным звеном в единой непрерывной системе образования. Именно в детском саду дети знакомятся с многообразием и широким выбором профессий. Небогатый жизненный опыт дошкольника компенсируется огромной жаждой знаний. Последовательно расширяя кругозор ребенка, воспитатель формирует у него навык трудовой деятельности, уважительное отношение к труду взрослых, способствует раннему проявлению интересов и склонностей к конкретной профессии, помогает профессиональному самоопределению.
Воспитатели старшей группы №1 "Сказка" Людмила Анатольевна и Ирина Юрьевна, с младшего возраста знакомят своих воспитанников с многообразием мира профессий. Дети имеют представление о работе строителя, врача, повара, продавца и т.д. Но на свете еще много интересных и редких профессией, например – шоколатье, что же это?
Воспитатели разработали проект на основе материала из Интернета, привлекли родителей воспитанников к созданию «кулинарной мастерской» с необходимым оборудованием. Цикл познавательных занятий содержал интересные факты и истории «о шоколаде», о мастерах, способных из шоколада и различных начинок делать вкусные конфетные шедевры. На практических занятиях в «кулинарной мастерской» дети пробовали готовить авторские шоколадные «шедевры». Специальная униформа (фартучки и поварские колпаки) способствовали формированию делового настроя. Сначала вместе с воспитателями попробовали сделать шоколадные фигурки с помощью формочек в виде рыбок, звездочек, ракушек. Затем конфеты украсили  кондитерским шприцом цветами и бабочками. Потом кусочки различных фруктов опускали в растопленный в фондюшнице шоколад.
Детей увлек творческий  процесс. Каждое шоколадное изделие (с виноградом, печеньем и воздушным рисом) получилось фантастическим, а сам процесс стал и познавательным, и развлекательным, и даже вкусным!
Помочь ребенку сделать правильный выбор - задача непростая. Но разностороннее развитие ребенка даст ему возможность найти во взрослой жизни работу, которая будет приносить удовольствие и радость.