МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

В единстве народов – великая сила!

Опубликовано: 03.11.2019

4 столетия назад народное ополчение во главе с Козьмой Мининым и Дмитрием Пожарским прогнало польских интервентов из Москвы. Эта дата в отечественной истории считается концом Смутного времени и началом единения российского народа. Тогда объединились все сословия, все национальности, деревни, города… Этот день по праву называют Днем народного единства. Другого такого дня в русской истории не было.
Сегодня праздник приобретает новый смысл.
Донести до воспитанников уникальное историческое наследие, научить подрастающее поколение жить в согласии с представителями разных национальностей, уважать друг друга, сохранять национальное единство, воспитывать любовь  к родному краю, своей стране, - первоочередные задачи дошкольных педагогов.
В преддверии этого великого праздника в МБДОУ № 4 «Ляйсан» прошли тематические мероприятия со старшими дошкольниками. Воспитатели рассказывали об истории  возникновения праздника, о героизме простых людей, которые выступили против иноземных захватчиков во имя независимости Родины и возможности самостоятельно выбрать свое будущее, закрепили знания о государственных символах России и Татарстана. Ребята делились своими историями о величестве и красоте Родины, в которой они живут, вкладывая пока что детское понимание в слова «Родина», «единое государство». Для малышей в слове Родина «умещается ровно полмира: мама и папа, соседи, друзья, город любимый, родная квартира, бабушка, детский сад, котёнок и я».
Ярко и торжественно прошел праздник в подготовительной группе «Радуга» (воспитатели: Башкирова Н.Н., Ерохина Е.В., музыкальный руководитель – Мельникова Н.В., хореограф – Кристофорова И.В.).  Главной целью праздника стало формирование у дошкольников чувства дружбы, патриотизма, гражданственности, гордости за свою Родину.   Исполнение песен «Моя Россия» и «Мой Татарстан» и хореографических композиций «Вперёд, Россия!», «Российский флаг», а также проведение игр народов Поволжья (башкирская игра «Юрта», татарская игра «Тюбетейка»),  - все это складывалось в единую патриотическую тематику.
Проведение мероприятий патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране, воспитание чувства гордости и патриотизма начинается с детства. Мы, педагоги детского сада, надеемся, что еще одна искорка любви к своей Родине зажглась в душе каждого ребенка и взрослого!
С праздником, дорогие Россияне! С Днем народного единства! Мир вашему дому и нашей великой стране!