МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

Учимся играя!

Опубликовано: 15.05.2019

«Не трогай! Нельзя! Опасно!» - как часто наши дети слышат это? Конечно, опасно трогать розетку, баловаться дверным замком, кусать электропровода…. А что, если у ребенка будут свои взрослые «игрушки»? Тем более, что «изобретать велосипед» не нужно, ведь все уже придумано. Лучшее решение: Бизиборд. Бизиборд - умная игрушка, которая познакомит ребенка с бытовыми предметами - мелочами и отвлечет от настоящих «опасностей».
Воспитатели средней группы «Сказка» Бадретдинова Людмила Анатольевна и Пузанова Ирина Юрьевна решили создать настоящий БизиДом. Родители тоже поддержали идею создания такого развивающего пособия, которое не только бы развивало мелкую моторику, но и было бы полезно в познавательном плане, к тому же интересно как мальчикам, так и девочкам. Идей было много, все хотелось воплотить. Наконец, творение инженерной мысли закончено. Каких только приспособлений на БизиДоме не увидишь: множество подручных бытовых приспособлений размещено на стенде для изучения и тренировки. Дети получили возможность изучать функциональность каждой мелкой детали, двигая дверные цепочки, кольца от карниза, замки-молнии. Мальчики с удовольствием крутят крупные гайки и болты, пружины, шпингалеты, дверные крючки, розетки, выключатели. Девочки в восторге от кукол, которых можно одевать - раздевать, делать различные прически. Всевозможные крючочки, шнуровка, молнии, пуговицы различных размеров, форм, цветов, кнопки, счеты, прищепки на веревочке, - все интересно детям. К тому же можно закрепить математические навыки (счет, форма, величина представлена различными пособиями).
Играя, дошкольник развивает интеллектуальные способности, целенаправленность, настойчивость, самостоятельность, логико-математическое и абстрактное мышление, а процесс обучения становится интересным, увлекательным, содержательным. БизиДом решает несколько задач одновременно – воспитательную, игровую, обучающую и развивающую. Привлекая своих друзей к совместным играм, детям прививается навык общения со сверстниками.
БизиДом -  прекрасное развивающее пособие для детей, помогающее им быстрее понимать окружающий мир. Оно у нас теперь есть… А у вас?