МБДОУ «Детский сад комбинированного вида №4 «Ляйсан» Бугульминского муниципального района РТ»

Адрес: 423230, Республика Татарстан, Район Бугульминский, город Бугульма, улица Красноармейская, 2
Телефон: +7(855)-944-48-78
E-Mail: dou4bugulma@mail.ru
Короткое название: Детский сад № 4
Руководитель: Тарасова Альфия Фатыховна

Новости детского сада №4

Мы сажали лук

Опубликовано: 19.04.2019

Когда за окном тает снег, а до появления листочков и травы еще далеко, так приятно увидеть на подоконнике свежую зелень! В младшей группе детского сада можно организовать огород на подоконнике и предложить свои воспитанникам посадить лук, а когда первая зелень поспевает прямо на глазах у ребят, с интересом наблюдать за ее ростом, можно даже попробовать.
Воспитатели младшей татарской группы Зайнуллина Рузалия Адиповна и Ковалева Ольга Анатольевна с ребятами решили, что вырастить зеленые перья лука будет по силам. Рассмотрели луковицы, отобрали качественный посадочный материал. Приготовили землю и совочками наполнили полный ящик. Хорошо, старательно, аккуратно, полили. Каждый ребенок старался внести вклад в общее дело. Готовую посадку поставили на самое солнечное место. Воспитатели оформили дневник наблюдения для внесения записей с зарисовками.
Наблюдения за посадками (особенно, если они выполнены детьми) способствует развитию у них любознательности и наблюдательности, лучшему познанию окружающего мира. Детская деятельность в природе формирует у них эмоциональное восприятие, развивает умение замечать и любоваться красотой природы, радоваться и гордиться результатами своего труда.
        В рамках тематической недели «Я познаю мир» и месячника «Эковесна» воспитатели познакомили детей с потешкой «Весна, весна красная», стихотворением А.Плещеева «Травка зеленеет…», разучили произведение И.Токмаковой «К нам весна шагает». Педагоги провели беседы  «Роль воды и солнца в жизни растений», «Весенние цветы» с целью формирования у детей элементарных представлений о способах правильного взаимодействия с растениями. Дети с удовольствием лепили из пластилина овощи, рисовали ладошками лучики для солнышка.
        Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Знакомство с бесконечными, постоянно изменяющимися явлениями в природе начинается с первых лет жизни малыша. Явления и объекты природы привлекают детей красотой, яркостью красок, разнообразием. Наблюдая за ними, ребята обогащают свой чувственный опыт, на котором и основывается их дальнейшее развитие творчества.